Блокировка «зернового коридора» россией: Украина обратилась с призывом к Турции и ООН

Читати українською
Украина призвала международное сообщество остановить попытки рф блокировать работу зернового коридора.

Украина выступила с новым заявлением, в котором призвала международное сообщество, в частности ООН и Турцию, остановить попытки рф блокировать работу «зернового коридора».

Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и вице-премьер-министра по восстановлению Украины Александра Кубракова на сайте МИД 15 февраля.

В МинАПК озвучили стоимость дня простоя кораблей с зерном в БосфореОдин день простоя загруженных кораблей в Босфоре обойдется украинским аграриям в 20 тысяч долларов.

«Украина глубоко обеспокоена деструктивными действиями рф, которые приводят к задержке работы «зернового коридора» по Черному морю и подрывают Черноморскую зерновую инициативу в целом, препятствуют судоходству в Черном море и свободному доступу продовольствия на мировые рынки», – сказано в заявлении.

Министры отметили, что представители рф в составе инспекционных групп при Координационном центре в Стамбуле уже несколько месяцев системно задерживают осмотр суден, следующих через пролив Босфор в/из украинских портов.

«В частности, российские инспекторы сознательно замедляют сроки инспекций, регулярно требуют нерегламентированную документацию, отказываются работать в рабочее время и ищут другие необоснованные поводы для остановки инспектирования. Ежедневно из запланированных 10 инспекций, как правило, происходит менее половины», – говорится в заявлении.

Из-а действий рф последние три месяца мир недополучил 10 млн тонн украинского зерна и эта тенденция набирает обороты.

При этом отмечается, что в Босфоре сейчас образовалась очередь из более 140 судов, подавляющее большинство которых ожидает там более месяца. Из-за таких действий Кремля продовольствие недополучают страны Африки и Азии.

«Призываем международное сообщество, в частности ООН и Турцию как гарантов Черноморской зерновой инициативы, требовать от РФ немедленного прекращения искусственных задержек в работе «зернового коридора» по Черному морю, остановки попыток рф использовать продовольствие как оружие и разблокирования торгового судоходства в украинские порты Черного моря», – потребовали в МИД.

Напомним, россияне системно блокируют «зерновой коридор». За зерном в Украину стало приходить гораздо меньше суден.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: