В Мининфраструктуры рассказали, как продвигаются переговоры по продлению зернового соглашения

Читати українською
Украина и партнеры хотят продлить зерновое соглашение на 120 дней, а россия согласна только на 60. Переговоры продолжаются.

Переговоры относительно продления зернового соглашения, срок действия которого истекает 18 марта, все еще продолжаются. Украина и партнеры поддерживают продление на 120 дней, в то время как россия только на 60 дней.

Об этом на саммите Forbes рассказал заместитель Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

«Вчера наш партнер, Турция, Министр обороны Турции согласовал продление соглашения на 120 суток. На уровне госсекретаря США и ЕС также говорят о продлении на 120 дней», – сказал Васьков, отметив, что россия настаивает на другом сроке действия.

Украина же, по его словам, предлагала продлить зерновое соглашение на год, но партнеры ответили, что для этого нужно подписывать соглашение со всеми сторонами.

Впрочем, добавил заместитель министра, зерновое соглашение – это вынужденная временная форма работы. «Мы призываем наших партнеров о необходимости возобновления свободного плавания в Черном море. Для экономики нашего государства функционирование морских портов является ключом стабильности и роста».

Отметим, 14 марта в россии заявили, что зерновая сделка якобы продлена на 60 дней. В кремле назвали это «жестом доброй воли» с их стороны.

Напомним, последние несколько месяцев россия искусственно тормозит реализацию соглашения, системно задерживания осмотр кораблей, которые следуют через Босфор. Украина призвала международное сообщество, в частности ООН и Турцию, остановить попытки рф блокировать работу «зернового коридора».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: