После мобилизации россия потеряла в Украине больше военных, чем до нее – СМИ

Читати українською
Потери россии на войне после объявления мобилизации выросли чуть ли не вдвое по сравнению с февралем-сентябрем 2022 года.

После объявления мобилизации 21 сентября россия могла потерять на войне против Украины вдвое больше военных, чем между февралем и сентябрем 2022 года.

Об этом пишет российское издание «Агентство», журналисты которого проанализировали несколько оценок масштабов потерь рф.

Все данные, заявляют в «Агентстве», показывают, что число убитых после мобилизации значительно выросло.

Динамика уничтожения российских оккупантов в УкраинеСамые большие потери россиян за месяц были в этом январе – 21 тысяча 700 убитых, а за неделю – в начале войны. С 24 февраля до 2 марта были убиты 9 тысяч оккупантов.

Так, по оценке изданий «Медиазона» и BBC, на день объявления мобилизации в списке погибших (учитываются только подтвержденные поименно погибшие) было 6,6 тысяч человек, а с сентября до 17 марта туда добавилось еще около 10,8 тысяч фамилий.

В сентябре 2022-го британская разведка заявляла, что потери россии в Украине составляют 80 тысяч человек, включая около 25 тысяч убитыми. К середине февраля оценка Британии выросла до 40-60 тысяч человек, а по подсчетам американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) число погибших может составлять 60-70 тысяч человек. Западные чиновники и CSIS оценивали суммарные потери россии (включая раненых) на февраль в 200-250 тысяч человек.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, потери россии на сегодняшний день составляют 163 тысячи 320 военнослужащих.

В американском Центре стратегических и международных исследований констатировали, что потери россии за год полномасштабной войны превышают ее суммарные потери во всех вооруженных конфликтах, в которых участвовали советская и российская армии с 1945 года.

В британской разведке оценивали потери российской армии и ЧВК «Вагнер» в 175-200 тысяч убитых и раненых.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: