Марокко заменит Украину в совместной заявке на проведение ЧМ-2030

Читати українською
Марокко заменит Украину, которая должна была присоединиться к заявке Испании и Португалии до того, как ее футбольная федерация была вовлечена в коррупционный скандал. Речь идет о деле главы УАФ Андрея Павелко.
skysports.com

Марокко подает совместную заявку на проведение Чемпионата мира по футболу 2030 года вместе с Испанией и Португалией, тем самым заменив Украину.

Об этом сообщают Arryadia TV, а также Morocco World News.

Отмечается, что король Мохаммед VI в своем послании официально объявил, что Марокко подает совместную заявку на проведение ЧМ-2030 вместе с Испанией и Португалией.

Согласно его словам, такая заявка беспрецедентна и объединит Европу и Африку. Это уже шестая попытка Марокко провести Чемпионат мира.

Печерский суд арестовал президента УАФ Павелко, за него внесли залогСтоличный райсуд удовлетворил ходатайство следователя Нацполиции об аресте бывшего члена парламента, а ныне президента футбольной ассоциации.

Министр спорта Марокко Шакиб Бенмусса на совместной встрече с членами Африканской федерации футбола также заявил о намерении принять мундиаль в 2030 году.

В марокканском СМИ сообщают, что Марокко заменит Украину, которая должна была присоединиться к заявке Испании и Португалии до того, как ее футбольная федерация была вовлечена в коррупционный скандал. Речь идет о деле главы УАФ Андрея Павелко.

В Украине решения о заявке на проведение ЧМ-2030 пока не прокомментировали.

Как мы сообщали, Украину могут исключить из совместной с Испанией и Португалией заявки на проведение Чемпионата мира по футболу 2030 года.

Напомним, что Печерский суд взял под стражу бывшего народного депутата, президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко, подозреваемого в хищении и легализации средств, выделенных на строительство футбольных полей с искусственным покрытием.

Ранее НАБУ возбудило производство по вероятным злоупотреблениям на строительстве футбольных полей с искусственным покрытием. Предварительная квалификация производства – ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, совершенное группой лиц). По данным журналиста «Слово и Дело», по этому делу фигурирует также бывший народный депутат, президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, должностные лица законодательной, исполнительной ветвей власти и Федерации футбола Украины. В декабре 2021 года Специализированная антикоррупционная прокуратура отдала это дело расследовать следователям Национальной полиции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: