Печерский суд арестовал президента УАФ Павелко, за него внесли залог

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил ходатайство следователя Нацполиции об аресте бывшего члена парламента, а ныне президента футбольной ассоциации.

Суд взял под стражу бывшего народного депутата, президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко, подозреваемого в хищении и легализации средств, выделенных на строительство футбольных полей с искусственным покрытием.

Об этом сообщает издание Tribuna.

Как утверждают журналисты, 29 ноября Печерский районный суд Киева арестовал Павелко и определим ему альтернативу в размере почти 10 млн грн залога. При внесении средств на него возложат ряд процессуальных обязанностей. По данным издания, на судебное заседание пришли легенды украинского футбола: Олег Блохин, Алексей Михайличенко, Игорь Беланов и Анатолий Демьяненко. Также был и актер «95 квартала» Александр Пикалов и вице-президент УАФ Алан Плиев.

Также вчера, 28 ноября, Печерский суд взял под стражу и генерального секретаря УАФ Юрия Записоцкого с таким же размером залога.

В то же время, по информации журналиста Константина Андриюка, за Павелко и Записоцкого уже внесли залог. Деньги якобы предоставила ООО «УАФ Маркетинг», владельцем и учредителем которого является УАФ. Поэтому в ближайшее время его выпустят из следственного изолятора под обязанности.

Напомним, НАБУ возбудило производство по вероятным злоупотреблениям на строительстве футбольных полей с искусственным покрытием. Предварительная квалификация производства – ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, совершенное группой лиц). По данным журналиста «Слова и Дела», в этом деле фигурирует также бывший народный депутат, президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, должностные лица законодательной, исполнительной ветвей власти и Федерации футбола Украины. В декабре 2021 года Специализированная антикоррупционная прокуратура отдала это дело расследовать следователям Национальной полиции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: