ЕС готовит общий план закупок боеприпасов для Украины – СМИ

Читати українською
Страны Евросоюза планируют на следующей неделе подписать общий план закупок боеприпасов для Украины.
Слово и дело

Страны Евросоюза планируют подписать общий план закупок боеприпасов для Украины уже на следующей неделе.

Об этом сообщается в материале Bloomberg.

Отмечается, что главным камнем преткновения к принятию решения является вопрос можно ли проводить совместные закупки у европейских производителей, или поставщики могут быть из стран-не членов ЕС. Недавно Алексей Резников заявил, что Украина нуждается в большом количестве 155-мм снарядов и именно эту проблему постараются решить страны члены ЕС в рамках закупок.

«Ожидается, что ЕС подпишет общий план закупки боеприпасов для Украины уже на следующей неделе», – отмечают источники СМИ.

Встреча министров обороны ЕС: Резников озвучил ожидания по военной помощиНа встрече глава Минобороны Украины будет обсуждать с министрами обороны ЕС системы ПВО, а также амуницию и снаряды для ВСУ.

Согласно информации издания, государства-члены ЕС еще не указали, сколько денег они готовы выделить в этом году и как эти средства будут структурированы. Некоторые страны хотят, чтобы обязательное финансирование было пропорционально размеру экономики каждого из членов блока, а другие - чтобы любые взносы были добровольными.

Некоторые страны считают, что лучше, чтобы потребности Украины удовлетворяли в рамках проекта закупок, который скоро стартует под руководством Европейского оборонного агентства. Другие члены ЕС утверждают - насущные потребности нашего государства можно было бы удовлетворить быстрее через Европейский фонд мира.

Как известно, в настоящее время в Евросоюзе насчитывается около 15 производителей 155-мм снарядов, расположенных в 11 государствах. Также нет точной оценки того, насколько отрасль может увеличить мощности в течение следующих нескольких месяцев.

Напомним, что Совет Европейского Союза продлил еще на полгода действие ограничительных мер против 1473 человек и 205 организаций из россии.

Ранее 25 февраля ЕС принял десятый пакет санкций против рф.

Также послы стран Европейского Союза согласовали увеличение финансирования Европейского фонда мира, через который оказывается военная помощь Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: