ЕС усилит контроль над реэкспортом подсанкционных товаров в рф – Bloomberg

Читати українською
Страны, в которых наблюдается всплеск импорта из ЕС передовых технологий и других товаров, призывают усилить торговый контроль, чтобы эти товары не попадали в россию.
Укринформ

Страны, в которых наблюдается всплеск импорта из ЕС передовых технологий и других товаров, призывают усилить торговый контроль, чтобы эти товары не попадали в россию.

Об этом пишет Bloomberg.

ЕС и его союзники все больше сосредотачиваются на устранении любых лазеек и предотвращении обхода санкций, введенных против россии.

Известно, что экспорт передовых полупроводников, интегральных схем и других технологий из ЕС и стран «Большой семерки» в россию значительно сократился. Тогда ка поставки в такие страны, как Турция, ОАЭ, Казахстан и другие страны Восточной Европы и Центральной Азии, резко возросли. В свою очередь, вырос экспорт из этих стран в рф.

Как Евросоюз торговал с россией до и после начала полномасштабной войныКакими были объемы торговли между Европейским союзом и россией до и после начала полномасштабной войны – на инфографике.

Европейский Союз планирует призвать третьи страны, резко увеличившие импорт передовых технологий и других товаров из ЕС, усилить свой торговый контроль, чтобы эти товары не попадали в россию в обход введенных против Москвы санкций.

«Цель запроса на усиленный мониторинг – определить, попадают ли подсанкционные товары в россию. По словам одного из источников, запрос, который будет включать в себя расширение отслеживания и сбора информации о торговых потоках, будет применяться к сотням подпадающих под санкции товаров и технологий, которые могут быть использованы в военных целях», – добавляют в сообщении.

Напомним, в пятницу, 10 марта, правительство Канады объявило о запрете импорта российской стали и алюминия в рамках режима санкций за полномасштабное вторжение россии в Украину.

Ранее также писали, что россии удается обходить санкции Европейского Союза и «Большой семерки», чтобы обеспечить поставки электроники для войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: