Беспилотники для ВСУ: Резников рассказал, сколько потратят на закупку БПЛА в этом году

Читати українською
Минобороны  планирует направить около 20 млрд гривен на закупку беспилотников  в этом году.

Минобороны уже заключило 16 государственных контрактов с украинскими производителями БПЛА. На закупку беспилотников планируется направить около 20 млрд грн.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в Facebook.

Атаки дронов-камикадзе: сколько иранских «Шахедов» сбили ВСУУкраина сбила больше 500 иранских дронов-камикадзе с момента их первого применения россией. Динамика уничтожения Шахедов – на инфографике.

«В 2023 году мы увеличиваем закупки БПЛА для Вооруженных сил Украины. На этот сегмент планируем направить около 20 млрд грн. Это только начало. Ведь речь идет не только о нуждах аэроразведки. Мы говорим о развитии рынка дронов широкого спектра применения – воздух-земля-вода. Это и о корректировке артиллерии, и о нанесении поражения врагу (ударные дроны), и о доставке б/к, эвакуации раненых и тому подобное», – написал он.

По его словам, всего Министерство обороны получило 75 заявок от отечественных производителей БПЛА.

Резников отметил, что совместные совещания представителей Минобороны, Генштаба ВСУ, отечественных разработчиков и производителей БПЛА продолжаются.

Министр также сообщил, что в ближайшие дни планирует лично встретиться с украинскими разработчиками и производителями БПЛА «после другой очень важной встречи в интересах Сил обороны».

Напомним, по данным ISW, у россии заканчиваются запасы иранских дронов.

Также сообщалось, что в ВСУ создают первые в мире ударные роты БПЛА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: