В США предупредили Китай о «трагических последствиях» передачи оружия россии

Читати українською
Другие страны уже задают вопрос о том, почему КНР поддерживает рф другими способами, в том числе оказывает экономическую, дипломатическую, политическую помощь, а также поддерживает Москву своей риторикой.
Иллюстративное фотоfinbalance

В Госдепе Соединенных Штатов заявили, что помощь стране-агрессору от Китая будет иметь «трагические последствия» и вызовет вопросы со стороны других стран относительно политики Пекина.

Об этом пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс сообщил во время брифинга.

«Оказание КНР любой летальной помощи россии для ее применения в Украине было бы шагом с потенциально ужасающими и трагическими последствиями, прежде всего, для народа Украины», - отметил он.

В Китае уклончиво ответили на желание Зеленского встретиться с Си ЦзиньпиномВ Китае заявили, что поддерживают связь со всеми сторонами российско-украинской войны. Так в МИД ответили на желание Зеленского встретиться с Си Цзиньпином.

Согласно словам Прайса, это также было бы «очень четким сигналом для стран во всем мире о лживости заявлений Китая о том, что он не занимает ни одной стороны в этой войне». В таком случае китайцам придется отвечать на вопрос, почему они тогда оказывают летальную помощь.

Представитель Госдепартамента США подчеркнул, что другие страны уже задают вопрос о том, почему КНР поддерживает рф другими способами, в том числе оказывает экономическую, дипломатическую, политическую помощь, а также поддерживает Москву своей риторикой.

«Все это вопросы, на которые должна ответить страна, заявляющая о своем нейтралитете в этой жестокой агрессивной войне, в этом жестоком территориальном завоевании», - сказал представитель администрации США.

Напомним, что Китай рассматривает возможность передачи оружия войскам рф, заявил генеральный секретат НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме того, с подобными заявлениями ранее выступил директор ЦРУ Уильям Бернс. Однако он уточнил, что окончательное решение о предоставлении летальной помощи россии еще не принято.

В то же время Буданов не считает, что Китай согласится передать россии вооружения для войны против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: