В Израиле полмиллиона человек вышли на антиправительственные протесты: что известно

Читати українською
Рекордное количество людей вышло на улицы в Хайфе, а еще около 200 тысяч присоединились в Тель-Авиве.
Reuters

В субботу, 11 марта, более 500 тысяч израильтян вышли на антиправительственные протесты по всей стране. Это самые массовые протесты в истории Израиля.

Об этом сообщает BBC.

Как отмечается, рекордное количество людей вышли на улицы в Хайфе, а еще около 200 тысяч присоединились в Тель-Авиве. Митинги продолжаются уже 10 дней и их проводят против намерений правительства радикально изменить судебную систему.

Правительство Израиля планирует оказать существенное влияние на процесс отбора судей и ограничить право Верховного суда принимать решения, противоречащие воле исполнительной и законодательной ветвей власти.

В то же время, оппозиция убеждает, что эта реформа ослабит демократию в стране, но новоизбранное правительство убеждает, что действует в интересах избирателей. Протесты продолжаются и люди требуют сохранения независимости судебной системы и защиты демократических ценностей.

Напомним, что 7 марта в Тбилиси вспыхнули массовые протесты, переросшие в столкновение с правоохранителями.

8 марта в нескольких городах Грузии прошли митинги. В Тбилиси протестующие хотели начать осаду парламента, но их разогнали.

Уже 9 марта партии из парламентского большинства Грузии заявили, что законопроект о прозрачности иностранного влияния будет отозван. Несмотря на это, массовые протесты в Грузии продолжились. Их участники потребовали отставки правительства и досрочных выборов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: