Израиль нанес ракетный удар по аэропорту сирийского Алеппо: что известно

Читати українською
Прекращение работы аэродрома в Алеппо существенно усложнит оказание гуманитарной помощи местному населению, пострадавшему от разрушительных землетрясений 6 февраля.
Иллюстративное фото

В результате израильского ракетного удара ночью 8 марта, аэропорт сирийского города Алеппо был вынужден прекратить работу.

Об этом сообщает издание Синьхуа, со ссылкой на заявление сирийской армии.

Как известно, это уже четвертая атака Израиля по территории Сирии за 2023 год.

«Удар был нанесен около 2:07 утра по местному времени по направлению сирийского средиземноморского побережья на западе. В результате аэропорт был поврежден и выведен из строя», - говорится в материале.

Отмечается, что прекращение работы аэродрома в Алеппо существенно усложнит оказание гуманитарной помощи местному населению, пострадавшему от разрушительных землетрясений 6 февраля.

Согласно словам директора Организации по вопросам гражданской авиации Сирии Басема Мансура, со времени землетрясений в аэропорту Алеппо приземлилось 79 самолетов, однако в дальнейшем аэропорт не сможет принимать самолеты, пока он не будет отремонтирован.

В то же время, сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Великобритании и имеющая сеть источников в Сирии, сообщила, что в результате авиаудара были убиты «сирийский офицер и два человека неизвестной национальности».

Следует отметить, что число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 50 тысяч.

Напомним, что Израиль в ночь на воскресенье, 19 февраля, нанес ракетный удар по Дамаску. В результате атаки есть погибшие и раненые.

Также поздно вечером 28 января стало известно, что в Иране произошли мощные взрывы на оборонном заводе в городе Исфахан в центральной части страны. Кроме того, под ударом неизвестных БПЛА оказались другие военные и промышленные объекты минимум в пяти городах. Власти Ирана обвинили Израиль в атаке беспилотника на оружейный завод.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: