В Украине часть загранпаспортов признали недействительными – причина

Читати українською
Если у гражданина есть загранпаспорт и ID-карта с различной транслитерацией имени и фамилии, то первый оформленный документ автоматически становится недействительным, а второй остается действительным.

Часть загранпаспортов признали недействительными из-за разной транслитерации.

Об этом сообщает Государственная миграционная служба.

В феврале 2023 года в системе оформления биометрических паспортов произошло обновление программного обеспечения.

Срок действия каких персональных документов продлили на время войныНа время военного положения и на некоторый период после его отмены продлены срок действия паспорта Украины, водительского удостоверения и других персональных документов.

Соответственно в случае различной транслитерации в паспорте для выезда за границу и ID-карте (внутреннем паспорте) действительным признается документ, оформленный последним.

Так, если человек оформил сначала паспорт для выезда за границу, а затем ID-карту с другим написанием фамилии или имени латинскими буквами, то загранпаспорт будет автоматически признан недействительным.

Проверить подлинность документов можно на странице «Проверка недействительных документов». В случае обнаружения разногласий следует обращаться в подразделения миграционной службы, ЦНАПа или «Паспортного сервиса».

Новые правила были введены в феврале 2023 года. Они не касаются граждан, имеющих бумажный внутренний паспорт, поскольку в нем отсутствует транслитерация имени латинкой.

Ранее мы сообщали, в каких странах работает украинский паспортный сервис для получения документов за границей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: