Украинцы за границей могут заочно оформить справку об инвалидности: как это сделать

Читати українською
При военном положении установление инвалидности или проведение медико-социальной экспертизы украинцев за границей медико-социальные экспертные комиссии осуществляют экстерриториально и заочно.
Pexels

Украинцы, вынужденно находящиеся за границей из-за войны, могут пройти медико-социальную экспертизу для получения справки об инвалидности или продлить срок действия такой справки.

Об этом напомнили в Министерстве здравоохранения Украины.

Если человек находится за границей, он должен направить необходимые медицинские документы своему семейному или личному врачу на территории Украины для оформления формы 088/о «Направление на МСЭК». Документы нужно присылать на украинский язык.

Далее пакет документов будет рассматривать врачебно-консультативная комиссия (ЛКК). По его решению человека направят на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) для проведения экспертизы и установления инвалидности.

«Если вы не можете прибыть на осмотр, МСЭК может принять решение об установлении инвалидности заочно на основании направления ЛКК заведения здравоохранения», – добавили в министерстве.

Экспертизу осуществляют по направлению ЛКК независимо от места регистрации, проживания или пребывания.

Как продолжить действие справки об инвалидности за границей?

Если срок справки истек, его автоматически считают продленным. Справка остается в силе на все время действия военного положения на территории Украины и в течение 6 месяцев после его прекращения/отмены.

Также продлевается срок действия процентов потери трудоспособности и индивидуальной программы реабилитации с инвалидностью.

«Если вашему ребенку, который имеет инвалидность и находится за границей, исполнилось 18 лет, он должен пройти медико-социальную экспертизу на МСЭК, ведь критерии инвалидности детей отличаются от критериев инвалидности взрослых.

В таком случае ребенок должен пройти обследование за границей, затем нужно перевести все медицинские документы на украинский язык и направить их семейному или лечащему врачу в Украину. Врач оформит форму 088/о, а ЛКК направит документы на МСЭК для проведения заочной экспертизы и установления инвалидности», – пояснили в Минздраве.

В Минсоцполитики объяснили, как получать украинскую пенсию за границей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: