Срок действия каких персональных документов продлили на время войны

Читати українською

В этом году из-за полномасштабной войны несколько миллионов украинцев выехали за границу, стали внутренними переселенцами или оказались на оккупированной территории. В таких условиях не у всех есть возможность обратиться в органы власти, чтобы решить актуальные вопросы с документы. Поэтому срок действия некоторых персональных документов в Украине продлен на время военного положения. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

На время военного положения и на некоторый период после его отмены продлены срок действия паспорта Украины, водительского удостоверения и других персональных документов.
Оформление документов во время войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В октябре в Украине продлили срок действия документов, удостоверяющих личность.

Так, паспорт гражданина Украины в форме карты и паспорт образца 1994 года (книжечка), в которые не вклеены фотографии при достижении 25-ти или 45-тилетнего возраста, остаются действительными, если срок действия истек во время военного положения.

Эти документы нужно будет обязательно поменять в течение 30 дней с момента прекращения или отмены в Украине военного положения, объяснили в Кабинете министров.

Кроме того, иностранцы и лица без гражданства могут въезжать в Украину и оставаться здесь на законных условиях на основании вида на временное или постоянное проживание, срок действия которых истек после 24 февраля 2022 года. Однако это не касается граждан россии.

Эта норма тоже будет действовать на время военного положения и спустя месяц после его отмены.

Кроме того, Кабмин продлил срок действия водительских удостоверений. Водители могут управлять машиной на основании удостоверения, выданного впервые, даже после завершения его срока действия в течение года со дня прекращения военного положения.

Срок действия разрешения на оружие продолжается на период до 10 дней после отмены военного положения, но есть нюанс – для этого должно быть личное обращение гражданина. Владелец оружия должен подать в органы полиции заявление о продлении срока действия разрешения (к заявлению добавляют документы, подтверждающие статус лица о праве их приобретения, хранения и ношения); медицинскую справку; платежный документ с отметкой банка, отделение почтовой связи или кода проведенной операции о внесении средств за предоставление услуги; договор страхования.

Чтобы продлить справку об инвалидности во время военного положения не нужно повторно проходить медико-социальную экспертизу. Если срок действия документ истек во время военного положения, инвалидность продолжается автоматически до конца его действия и 6 месяцев после отмены.

Также правительство отсрочило обязательное использование электронной подписи на защищенном носителе в Украине – на период военного положения и в течение полугода со дня его отмены.

Напомним, в Украине с 1 ноября выросла стоимость срочного оформления внутреннего и заграничного паспортов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: