Минкульт ужесточит правила выезда за границу для мужчин-артистов

Читати українською
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу для мужчин-артистов и ответственность за их нарушение.
nikopolnews.net

В Украине могут ужесточить правила выезда за границу для мужчин-артистов и ответственность за их нарушение.

Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

Минкульт заявил, что вместе с правоохранительными органами будет инициировать ужесточение ответственности за нарушение правил выезда мужчин-артистов. В настоящее время ведомство подготовило и передало на утверждение правительства более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста.

Известно, что произошло это на фоне скандала, который недавно возник с комиком Андреем Щегелем. В частности, мужчина уехал из Украины в Турцию за разрешением Минкульта. Однако за границей мужчина заявил в одном из интервью, что «устал от войны» и возвращаться пока в Украину не собирается. При этом артист вспомнил, что получил уже не одну повестку от военкомата.

Выезд чиновников за границу: кому теперь запрещено покидать Украину и какие есть исключенияНовые правила выезда чиновников за границу во время военного положения – на инфографике. Теперь выезд разрешен только в командировку или по одной из трех уважительных причин.

«МКИП способствует выездам разных художников, создателей, художников, артистов, музыкантов, журналистов и т.п., которые осознают свое дело и гражданскую позицию, но из-за подобных случаев, как с Андреем Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте, усложняется», – отмечают в заявлении.

В министерстве также подчеркнули, что ситуация с нарушением предоставленного Щегелю права выезда с обязательным возвращением в Украину и уклонением от мобилизации будет взята под контроль правоохранителей.

Напомним, в феврале этого года правительство расширило список мужчин и женщин среди госслужащих, которые могут уехать за границу во время войны.

Добавим, после серии скандалов с отдыхом народных депутатов и топ-чиновников за границей во время войны, условия выезда из Украины еще больше ужесточили. Теперь чиновники, причем как мужчины, так и женщины, не смогут выезжать из страны без служебной цели. Но и в этом правиле оставили «лазейки». Кого касается новое постановление и какие исключения все же есть – на инфографике «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: