Системы ПВО Skynex: что это такое и как эти системы усилят оборону украинского неба

Читати українською
О том, что такое система ПВО Skynex, о ее эффективности и о том, как она усилит украинскую ПВО – в материале Слово и дело
Система ПВО SkynexRheinmetall AG

Украина получит от Германии (по другим данным – уже получила) новейшие системы противовоздушной обороны Skynex. Таких систем нет даже на вооружении Бундесвера – на них только-только выдали заказ германской корпорации Rheinmetall AG. Считается, что четырех таких систем хватило бы, чтобы полностью закрыть небо над германской столицей, Берлином. Однако вместо ФРГ эти системы отправились в Украину.

«Слово и дело» собрало все, что известно о системах ПВО Skynex.

Таких нет ни у кого

Skynex – это новейшая система противовоздушной обороны, которую начала производить немецкая компания Rheinmetall AG. Ее называют «современным Gepard» – это система ближнего радиуса действия. Она представляет собой 35-мм скорострельную зенитную пушку Oerlikon Mk3, которая может вести огонь программируемыми снарядами AHEAD; эти снаряды не только имеют таймер подрыва, но и неуязвимы для средств радиоэлектронной борьбы, в том числе для постановщиков помех.

Скорострельность 35-мм пушки составляет 1000 выстрелов в минуту, эффективная дальность стрельбы – до 4,5 км. Радар комплекса – X-TAR3D – может обнаруживать и сопровождать цели на расстоянии 20-50 км. Кроме того, есть возможность расширить зону действия одного комплекса, подключая к нему другие радары, сенсоры, или же целую батарею из четырех дополнительных 35-мм орудий.

Также Skynex может быть быстро интегрирован в единую систему ПВО – то есть, он может работать в сопряжении с комплексами большой и средней дальности. Управлять им можно дистанционно, благодаря тому, что захват, сопровождение цели им осуществляется в автоматическом режиме, а поражение – строго по команде.

Впервые Skynex был представлен широкой публике в ноябре 2021 года; прототип, презентованный Rheinmetall AG, уже тогда вызвал восхищение военных экспертов. Так, для эффективного поражения беспилотника малого размера – одной из самых тяжело обнаружимых и поражаемых целей – нужно от одного до трех снарядов, стоимость каждого снаряда составляет всего 4 тысячи евро.

Rheinmetall Air Defence: Skynex truck-mounted engaging drone swarmRheinmetall - Der integrierte Technologiekonzern

Первые системы Skynex должны были встать на вооружение Бундесвера, однако вместо этого они направились в Украину.

Skynex на защите украинского неба

9 декабря 2022 года пресс-служба Rheinmetall AG сообщила, что планирует поставить заказчику, чьи данные не разглашаются, две новейших системы ПВО. Позднее стало известно, что речь идет именно о Skynex, а получатель систем – Украина. Изготовление систем финансировалось германским правительством; стоимость одного комплекса оценивается в 90,5 млн долларов США.

28 февраля генеральный директор Rheinmetall AG Армин Паппергер подтвердил, что первые две системы уже направлены Украине.

«В Украину отправлены система Skynex и последняя разработка Skyranger, хотя четырех таких установок хватило бы, чтобы полностью закрыть небо над Берлином, у Германии сейчас нет этой защиты» – подчеркнул он.

Поставки Украине Skynex – это ответ на российскую тактику массового применения БПЛА-камикадзе иранского производства. Борьба с ними с помощью комплексов ПВО и истребителей обходится недешево – хотя сами БПЛА стоят сущие копейки – а те же германские Gepard, переданные Украине, нужны в первую очередь на фронте. Skynex позволит без особых усилий и затрат сбивать иранские БПЛА, так как необходимая для поражения беспилотника трехснарядная очередь значительно дешевле, чем запускаемый россиянами Shahed любой модели.

Более того, хотя всех возможностей Skynex не раскрывают, не исключается, что комплекс по такому же принципу способен перехватывать низколетящие крылатые ракеты и, что представляется вполне вероятным – ракеты меньшего размера и более высокой скорости; речь идет о ракетах из комплексов С-300, которыми российские террористы активно обстреливают прифронтовые города Украины.

Таким образом, есть надежда, что получение Skynex значительно усилит возможности украинской ПВО – в первую очередь, в плане противостояния иранским БПЛА, а также перехвата ракет российских террористов.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: