Горит Москва: какие крупные пожары произошли в российской столице и ее окрестностях с начала полномасштабной войны

Читати українською

С начала полномасштабного вторжения в Украину по всей россии начали случаться таинственные пожары и «хлопки». По подсчетам OSINT-сообщества Molfar, за прошлый год такие инциденты были зафиксированы на более чем 400 объектах в рф, а за последние два месяца 2022-го количество взрывов и пожаров выросло в два раза. При этом каждый десятый пожар зафиксирован в Московской области. «Слово и дело» изучило, какие масштабные пожары произошли в российской столице и ее окрестностях.

За последний год в Москве и Подмосковье произошло минимум два десятка масштабных пожаров. Подробнее – на инфографике.
Пожары в Москве и ПодмосковьеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первый масштабный пожар в рассматриваемом нами регионе произошел в начале мая. В ночь со 2 на 3 мая в Подмосковье горело около 34 тысяч квадратных метров склада издательства «Просвещение», все, что там находилось, сгорело.

Тот пожар был довольно символичным: за месяц до инцидента руководство издательства поручило своим сотрудникам свести к минимуму упоминания Киева и Украины в школьных учебниках.

В июне два крупных пожара вспыхнули в самой Москве: горел бизнес-центр «Гранд Сетунь плаза» и ангар с шинами. 23 июня произошел пожар на лакокрасочном заводе в Московской области.

3 августа в Подмосковье загорелось около 55 тысяч квадратных метров склада интернет-магазина Ozon. Тогда погиб один человек и еще больше десяти пострадали. Полностью потушить пожар удалось только через четыре дня, его официальной причиной назвали неисправность электрооборудования.

11 августа в подмосковном городе Долгопрудное произошел пожар на территории воинской части. В здании были срочники и персонал, но всех эвакуировали.

На День Независимости Украины в Москве горел склад площадью 1,5 тысяч квадратных метров, тоже не обошлось без погибших и раненых.

В сентябре и октябре в Подмосковье горели два склада: склад с пластиковой крошкой и склад на территории «Ногинск-Технопарк».

14 ноября в Подмосковье произошел пожар на территории бывшего завода «Зингер», площадь возгорания составила полторы тысячи квадратных метров. В здании располагалось предприятие «Подольский электромеханический завод», которое специализировалось на производстве деталей и комплектующих для оборонно-промышленного комплекса.

20 ноября загорелся цветочный склад в центре Москвы, погибли семь человек.

9 декабря в российской столице произошло сразу два масштабных пожара. Так, загорелся супермаркет в торговом центре «Мега Химки», погиб один человек. Площадь возгорания составила около 17 тысяч квадратных метров: в МЧС заявили, что пожар возник из-за некачественных строительных работ.

В тот же день горел еще один склад в Москве.

Через три дня в Подмосковье загорелся торговый центр «Стройпарк», причиной могло стать короткое замыкания из-за дождя. Площадь горения превысила 10 тысяч квадратных метров.

В конце января в Подмосковье загорелся склад на территории строительного рынка «Синдика».

В феврале под Москвой произошел пожар на складе с пластиком, а 14 февраля в городе Коломна загорелось здание, где расположена компания, занимающаяся ремонтом и обслуживанием дизелей.

Напомним, из инфографики можно узнать, какие инциденты за время полномасштабной войны произошли на авиабазах россии и Беларуси.

Также мы писали, как россия готовится обороняться на своей территории.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: