Мир достаточно силен, чтобы наказать россию за войну – обращение Зеленского

Читати українською
Президент добавил, что работа над привлечением россии к ответственности за совершенные в Украине преступления идет полным ходом.
Фото: Офис президента Украины

Украина совместно с партнерами работает над тем, чтобы наказать всех причастных к российской агрессии.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем вечернем обращении 5 марта.

«Мир достаточно силен, чтобы наказать россию за войну. И мы дадим миру смелость и достаточный инструментарий, чтобы наказание произошло. Благодарю всех наших партнеров, которые помогают строить сеть юридического взаимодействия, чтобы соответствующие приговоры все же прозвучали и были реализованы», – отметил президент.

Зеленский добавил, что работа над привлечением россии к ответственности за совершенные в Украине преступления идет полным ходом. Украина уже предпринимает практические шаги в этой сфере.

Основное из обращения главы государства:

  • Состоялась масштабная конференция «United for Justice» с участием многих наших партнеров – юристов Украины, всей Европы и мира. Шаг за шагом мы идем к тому, чтобы обеспечить полную ответственность государства-террориста за совершенное против нашего государства, против наших людей.

  • Энергетика – второй важный результат этой недели. Начали подготовку к следующему отопительному сезону, прорабатываем все сценарии и делаем все, чтобы подойти к следующей зиме подготовленными к любой угрозе.

  • Необходимо предоставить больше возможностей украинским гражданам, которые могут генерировать и поставлять электричество на своей частной территории, на своих частных объектах.

  • Международная поддержка. Обновлены контакты на высшем уровне с Бразилией. Говорил с новым президентом Швейцарии. А еще – переговоры с Нидерландами, Латвией, Эстонией, Европарламентом и другими структурами Евросоюза. Со всеми ими за неделю есть новые договоренности, новое движение к нашим общим целям, новый потенциал сотрудничества.

  • Президент также отметил подвиги сражающихся на Донбассе воинов. 93-я отдельная механизированная бригада «Холодный Яр», 77-я отдельная аэромобильная бригада, 56-я отдельная мотопехотная бригада, 5-й отдельный штурмовой полк. А еще – наши нацгвардейцы, пограничники. 3-я бригада оперативного назначения Нацгвардии. Донецкий, Луганский, Краматорский пограничные отряды и сводные отряды «Дозор», «Волынь», «Чернигов».

«Уже готовим и новую неделю – будут новые результаты для Украины. Выстоим, выгоним окупантов, накажем их. Украина победит!» – резюмировал Зеленский.

Напомним, в конце недели президент посетил Львов с рабочим визитом. Там он провел ряд переговоров с союзниками, в частности, с президентом Европарламента.

Ранее президент призвал союзников ввести глобальные санкции против атомной отрасли страны-агрессора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: