Дроны Shahed-131 могли создавать специально для ударов по энергообъектам – «Укрэнерго»

Читати українською
Иранские дроны Shahed могли быть модифицированы специально для нанесения ударов по объектам энергетики.
фото Википедия

Иранские дроны Shahed могли быть модифицированы специально для нанесения ударов по объектам энергетики. Их боеголовка нацелена нести сразу несколько поражений.

Об этом сообщают в «Укрэнерго».

Атаки дронов-камикадзе: сколько иранских «Шахедов» сбили ВСУУкраина сбила больше 500 иранских дронов-камикадзе с момента их первого применения россией. Динамика уничтожения Шахедов – на инфографике.

Как сообщается, в январе этого года полевая группа организации Conflict Armament Research (CAR) задокументировала боеголовку иранского одноразового БПЛА Shahed-131.

«Установлено, что боеголовка скомпонована так, чтобы давать несколько эффектов при поражении цели. Помимо основного заряда, ударная часть содержит вторичные заряды для нанесения дополнительного ущерба объекту атаки. Исследователи пришли к выводу, что такие боеголовки возможно были разработаны специально для атак на большие цели, такие как энергетическая инфраструктура. Более того, документированная боеголовка, вероятно, была предназначена для нанесения как можно большего ущерба инфраструктуре в большом радиусе», – говорится в сообщении.

«Укрэнерго» сообщает, что Conflict Armament Research – следственная организация, которая осуществляет документальную фиксацию незаконных вооружений, боеприпасов и другого имущества в зонах конфликтов, а также отслеживает источники снабжения оружием. В Украине эта организация работает с 2018 года.

«Россия абсолютно сознательно пытается уничтожить украинскую энергетическую инфраструктуру, используя знания своих энергетиков для планирования ударов и модифицируя наносящее оружие. И документирование таких усовершенствований должно сыграть свою роль в привлечении агрессора к ответственности», – говорится в сообщении.

Напомним, последняя массовая атака россии ракетами и дронами была 10 февраля. В Силах обороны допускают, что рф может повторить атаку 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: