США планируют заручиться поддержкой союзников в возможных санкциях против Китая – Reuters

Читати українською
США хочет заручиться поддержкой государств-партнеров для координации любых возможных санкций против Китая, если он поможет россии в войне против Украины.

Соединенные Штаты Америки озвучивают своим близким союзникам возможность введения новых экономических ограничений против Китая, если он предоставит россии вооружение для войны против Украины. Цель дискуссий, пока находящихся на предварительной стадии, заключается в поиске поддержки.

Об этом сообщает Reuters.

США сообщают ближайшим союзникам о возможности введения новых санкций против Китая, если он предоставит военную поддержку россии.

Вашингтон особенно хочет заручиться поддержкой государств из «Большой семерки» для координации любых возможных санкций против Пекина. Это основная группа стран, поддерживающих санкции против россии после ее вторжения в Украину.

Первоначальными шагами администрации Байдена стали неформальные контакты на уровне персонала и на дипломатическом уровне, включая министерство финансов, говорится в сообщении Reuters.

Какие именно санкции предложат США, пока неясно. В последние недели США и его союзники заявляли, что Китай рассматривает возможность поставки оружия России. Китай это отрицает. В Reuters отметили, что среди вызовов применения санкций против Китая есть его полная интегрированность в главные экономики Европы и Азии. Это усложняет переговоры для США, поскольку их союзники сдержанны в отдалении от КНР.

«Вашингтон должен заставить Китай выбирать между доступом к финансовой системе США или посредством россии в войне», - заявил эксперт по санкциям экс-президента Дональда Трампа Энтони Руджеро.

Напомним, о том, что Китай рассматривает возможность передачи оружия войскам рф, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме того, власти США уличили китайскую компанию в передаче «вагнеровцам» спутниковых снимков.

Ранее сообщалось, что в США предупредили Китай о «трагических последствиях» передачи оружия россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: