Сводка Генштаба: оккупанты вербуют детей в «юнармию» и принуждают мирных жителей работать за еду

Читати українською
Войска рф пытаются вести наступление на Донбассе и несут большие потери, ВСУ отразили атаки врага и уничтожили два БПЛА. Сводка Генштаба за 23 февраля.

Российская армия не оставляет попыток наступления на востоке Украины. За сутки ВСУ отбили несколько мощных атак на Бахмутском, Лиманском и Купянском направлениях, а также нанесли удары по живой силе и технике врага.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ, опубликованной 23 февраля.

За прошедшие сутки ВСУ нанесли 14 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 4 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. Артиллеристы поразили 3 района сосредоточения живой силы и один другой важный объект врага. Кроме того, украинские военные уничтожили два БПЛА врага.

«Для уточнения положения наших подразделений и корректировки огня артиллерии противник активно ведет воздушную разведку. Как следствие – теряет технику: наши защитники уничтожили российские БПЛА типа Мерлин и Зала», – заявили в Генштабе.

Оккупанты, в свою очередь, нанесли по территории Украины 9 ракетных ударов, один из которых - по гражданскому административному зданию города Двуречная на Харьковщине, и 28 авиационных ударов.

Кроме того, враг совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате пострадали гражданские объекты городов Берислав, Зеленовка и Белозерка на Херсонщине. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Туда пришел «русский мир»: какие города Украины были полностью или частично разрушены в ходе войныВ ходе российской агрессии в Украине практически полностью уничтожено около десяти городов, еще столько же частично разрушены.

Также россияне продолжают бесчинствовать на временно оккупированных территориях. В Мелитополе, в местной школе, для детей со всего города вроде бы на «добровольной основе» планируется принятие присяги «юнармейцев».

А в оккупированном Мариуполе враг за еду склоняет местное население к сооружению оборонительных позиций вокруг города. Оплата указанной трудовой деятельности не определена. Большинство человек получают только продовольственные наборы.

На Купянском и Лиманском направлениях противник провел несколько безуспешных наступательных действий в районах Стельмаховки, Белогоровки, Серебрянского лесничества и Федоровки. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Гряниковка, Берестово Харьковской области; Краснопоповка, Невское, Диброва, Серебрянское лесничество и Белогоровка в Луганской области; Григоровка, Спорное, Берестово, Раздолевка и Федоровка Донецкой области. Нанес авиационных ударов вблизи Гряниковки, Котляровки, Крахмального в Харьковской области и Серебрянского лесничества и Белогоровки в Луганской области, а также Сакко-Ванцетти Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник продолжает атаковать позиции наших войск вблизи Ивановского, Дилиевки и Бахмута. Обстрелы подверглись 13 населенным пунктам, в частности, Васюковка, Железнянское, Берховка, Дубово-Василовка, Бахмут, Ивановское, Клещиевка, Курдюмовка, Озаряновка и Дружба Донецкой области. Оккупанты нанес удар силами армейской авиации в районе Васюкивки.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях противник вел наступление вблизи Каменки, Водяного, Марьинки, Победы и Новомихайловки – успеха не имел. Под артиллерийские обстрелы подверглись районы около 15 населенных пунктов. Среди них - Новобахмутовка, Авдеевка, Водяное, Веселое, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Нескучное, Угледар, Золотая Нива и Большая Новоселка.

Противник продолжает нести потери. Так, в Донецке, в ночь с 21 на 22 февраля отмечено прибытие в травматологический центр 6 автомобилей скорой помощи с ранеными военнослужащими российских оккупационных войск.

Напомним, по подсчетам Генштаба, общие потери россии за время полномасштабной войны составляют 145 тысяч 850 военных.

Ранее сообщалось, что ВСУ отразили около 90 атак россиян на пяти направлениях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: