Подкуп главы Госинспекции: с обвиняемым заключили соглашение

Читати українською
Антикоррупционный суд утвердил соглашение, заключенное между обвиняемым представителем застройщика и прокурором САП.

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное прокурором САП с представителем застройщика Perfect Group Сергеем Самиляком, обвиняемым в попытке за 120 тысяч долларов подкупить главу Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ) Семена Кривоноса.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«2 марта коллегия судей Высшего антикоррупционного суда утвердила соглашение от 20.02.2023 о признании виновности, заключенном между прокурором САП и председателем общественной организации (ОО) «Социал-демократический конгресс христиан Украины», обвиняемого в попытке предоставления неправомерной выгоды главе ГИАГ. Суд признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины и назначил согласованное сторонами соглашения наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без конфискации имущества», – информирует суд.

Как уточнили «Слово и дело» в ВАКС, обвиняемого освободити от отбывания основного наказания в виде 5 лет лишения свободы на испытательный срок в 3 года.

Также суд изменил меру пресечения Самиляка с 2,23 млн грн залога на личное обязательство, а деньги будут перечислены на специальный счет для сбора средств в поддержку Вооруженных сил Украины. Кроме того, по условиям соглашения обвиняемый обязался перечислить 100 тысяч долларов на проект «Армия Дронов» от UNITED24. К тому же, ВАКС применил специальную конфискацию к 119 700 долларов, изъятых в автомобиле представителя застройщика.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Апелляционную палату ВАКС в течение 30 дней.

Напомним, по версии обвинения, Сергей Самиляк действовал в интересах компании-застройщицы Perfect Group, пытавшейся за 120 тысяч долларов получить в ГИАГ сертификат о принятии в эксплуатацию возведенной с нарушениями многоэтажки ЖК «Терракота».

В начале февраля 2022 года фигуранта разоблачили в момент передачи неправомерной выгоды, а позже сообщили о подозрении. Досудебное расследование данных фактов детективы НАБУ начали в декабре 2021 года по заявлению главы ГИАГ. В феврале 2023 года дело было назначено к рассмотрению по существу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: