ВАКС назначил к рассмотрению дело о подкупе главы Госинспекции архитектуры

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания по обвинительному акту в отношении представителя одной из девелоперских компаний.

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу обвинение представителя девелоперской компании Perfect Group Сергея Самиляка в попытке за 120 тысяч долларов подкупить главу Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Семена Кривоноса.

Такое решение 2 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное рассмотрение на основании обвинительного акта в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований под №52021000000000566 от 06.12.2021, по обвинению (Сергея Самиляка – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины, на 06.02.2023», – говорится в решении.

По версии обвинения, Самиляк действовал в интересах компании-застройщицы Perfect Group, пытавшейся за 120 тысяч долларов получить в ГИАГ сертификат о принятии в эксплуатацию возведенной с нарушениями многоэтажки.

В начале февраля 2022 года фигуранта разоблачили в момент передачи неправомерной выгоды, а позже сообщили о подозрении. Досудебное расследование данных фактов детективы НАБУ начали в декабре 2021 года по заявлению главы ГИАГ.

Напомним, «Слово и дело» сообщало, что речь идет о представителе девелоперской компании Perfect Group Сергее Самиляке, который предложил неправомерную выгоду за ввод в эксплуатацию зданий ЖК «Терракота».

Он предложил главе ГИАГ за ввод объектов в эксплуатацию предоставить неправомерную выгоду из расчета 2 доллара за 1 квадратный метр, а за получение разрешения на выполнение строительных работ – неправомерную выгоду из расчета 1,5 доллара за 1 кв. м. Площадь ЖК «Терракота» составляет 60 000 кв. м, то есть речь шла о сумме 120 тысяч дол. Также в ходе обсуждения Самиляка со служащими ГИАГ подозреваемый предлагал предоставить неправомерную выгоду за сокрытие факта отсутствия счетчиков и оборудования в трансформаторной подстанции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: