Подкуп главы ГИАГ: выяснились подробности дела представителя застройщика

Читати українською
Подозреваемый представитель застройщика хотел подкупить главу Государственной инспекции для того, чтобы ввести в эксплуатацию проблемный объект.
ЖК «Терракота»фото: lun.ua

Председателя Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Семена Кривоноса хотел подкупить представитель девелоперской компании Perfect Group за ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Терракота».

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 3 февраля, которым арестован представитель застройщика, сообщает «Слово и дело».

Согласно заявлению о преступлении, которое подал в НАБУ глава ГИАГ Кривонос, представитель девелоперской компании Perfect Group Сергей Самиляк предложил неправомерную выгоду за ввод в эксплуатацию зданий ЖК «Терракота». Это также подтвердил исполняющий обязанности директора департамента государственного архитектурно-строительного контроля ГИАГ, к которому сначала обратился представитель застройщика.

Как утверждали во время допроса должностные лица ГИАГ, лицо, называвшее себя представителем девелоперской компании Perfect Group, предложило им за ввод объектов в эксплуатацию предоставить неправомерную выгоду из расчета 2 доллара за 1 квадратный метр, а за получение разрешения на выполнение строительных работ - неправомерное выгоду из расчета 1,5 доллара за 1 кв. м. Площадь ЖК «Терракота» составляет 60 000 кв. м, то есть речь шла о сумме 120 тысяч дол. Также в ходе обсуждения служащих ГИАГ с указанным лицом последний предлагал предоставить неправомерную выгоду за сокрытие факта отсутствия счетчиков и оборудования в трансформаторной подстанции.

1 февраля подозреваемый в автомобиле на территории общедоступного парковки супермаркета Ultramarket предоставил главе ГИАГ неправомерную выгоду в размере 119 700 дол. за сокрытие информации об выявленных недостатках объекта, а также содействие и выдачу указанного сертификата до их устранения. После этого его задержали.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении представителю застройщика за попытку подкупа главы ГИАГ. Позже ВАКС его арестовал с альтернативой 2 232 900 грн залога.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: