Парламент Молдовы принял декларацию с осуждением агрессии рф против Украины

Читати українською
Народные избранники призвали немедленно прекратить военные действия против Украины,  а также поддержали создание специального трибунала для расследования преступлений рф.
Фото: Парламент Молдовы

Парламент Молдовы поддержал декларацию, которая осуждает агрессию российской федерации против Украины.

О принятии соответствующего решения сообщила пресс-служба законодательного органа.

Молдова и проблема Приднестровья: может ли рф открыть «Молдавский фронт»О проблеме Приднестровья, реальности сценария нападения россии на Молдову и тех самых снарядных складах в Колбасной – в материале Слово и дело

За принятие декларации проголосовали 55 депутатов от партии «Действие и солидарность». При этом депутаты от Блока коммунистов и социалистов покинули зал заседания, а представители пророссийской партии «Шор» и вовсе не появились в парламенте.

В декларации указано, что россия с февраля 2014 года ведет незаконную, ничем не спровоцированную и необоснованную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля переросла в полномасштабное вторжение.

«Этот акт открытой агрессии представляет собой военные преступления и грубое и серьезное нарушение принципов международного права и международных обязательств, взятых на себя россией», – говорится в документе.

Среди прочего, народные избранники призвали немедленно прекратить военные действия против Украины, поддержали создание специального трибунала для расследования преступлений рф, а также подтвердили готовность продолжать оказывать гуманитарную помощь Украине.

Напомним, недавно пророссийские силы организовали в столице Молдовы антиправительственный митинг. Участники акции попытались прорваться к зданию правительства, однако полиция их остановила.

До этого президент страны Майя Санду заявила о планах россии совершить госпереворот в Молдове.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: