WizzAir приостанавливает авиасообщение с Молдовой: что известно

Читати українською
Лоукостер перестанет летать в Молдову с 14 февраля. Власти Молдовы пообещали предпринять все необходимые действия для скорейшего возвращения авиаперевозчика в Кишинев.

WizzAir, одна из крупнейших европейских авиакомпаний-лоукостеров, приняла решение приостановить полеты в Молдову с 14 марта.

Об этом сообщает пресс-служба Управления гражданской авиации Молдовы.

Там отметили, что авиакомпания решила пойти на такой шаг из соображений безопасности.

Молдова и проблема Приднестровья: может ли рф открыть «Молдавский фронт»О проблеме Приднестровья, реальности сценария нападения россии на Молдову и тех самых снарядных складах в Колбасной – в материале Слово и дело

«Решение, принятое WizzAir, создало неопределенность, учитывая то, что 14 февраля авиакомпания запросила утверждение расписания полетов на летний сезон, а сегодня оно было одобрено ААС», – сообщили заявили в Управлении.

Ведомство также заверило, что, несмотря на заявления WizzAir, полеты в национальном воздушном пространстве Молдовы по-прежнему безопасны.

«Мы продолжим предпринимать все необходимые действия для скорейшего возвращения авиаперевозчика в Кишиневский международный аэропорт, а также для привлечения других лоукостеров», – говорится в заявлении Управления гражданской авиации.

Напомним, 14 февраля Молдова временно закрывала свое воздушное пространство в связи с пролетом неопознанного объекта. СМИ сообщали, что власти пошли на такой шаг из-за того, что на территорию страны залетел разведывательный дрон.

Недавно Минобороны россии обвинило Украину в подготовке «вооруженной провокации» против непризнанного Приднестровья. Владимир Зеленский опроверг эти спекуляции.

При этом в самой Молдовы не исключают возвращения Приднестровья военным путем. Так, недавно новоизбранный премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что Приднестровье должно быть демилитаризовано, а российские войска должны покинуть регион.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: