Апелляционная палата оставила под стражей экс-нардепа Микитася

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для отмены ареста бывшего члена парламента, желавшего подкупить мэра Днепра.
Максим Микитась

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под стражей бывшего народного депутата Максима Микитася.

Такое решение 28 февраля приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 7 февраля антикоррупционный суд продлил арест Микитася до 7 апреля, но уменьшил ему залог со 100 до 85 млн грн. Не согласившись с таким решением, защитники экс-нардепа подали апелляционные жалобы.

«Апелляционные жалобы защитников подозреваемого Максима Никитася оставить без удовлетворения, а решение Высшего антикоррупционного суда от 7 февраля 2023 года – без изменений», – объявил председательствующий судья Николай Глотов.

Напомним, в октябре 2022 года НАБУ и САП задержали экс-нардепа Микитася по подозрению в попытке подкупить мэра Днепра Бориса Филатова.

По версии обвинения, в октябре 2022 года экс-нардеп предложил мэру Днепра неправомерную выгоду за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в городе вне конкурса. Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта – до 2027 года. Лояльность мэра Микитась оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. В январе 2023 года это дело было направлено в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: