НАБУ задержало экс-нардепа Микитася, который хотел подкупить мэра Днепра

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка задержали бывшего члена украинского парламента, который хотел подкупить городского голову Днепра.
Максим Микитасьфото: «Слово и дело»

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали бывшего народного депутата Максима Микитася, который хотел подкупить мэра Днепра Бориса Филатова.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

«18 октября 2022 года НАБУ и САП разоблачили бывшего нардепа на попытке подкупа за 22 млн евро городского головы Днепра. Это одна из рекордных сумм предлагаемой неправомерной выгоды, зафиксированной правоохранителями в Украине. Лицо задержано в порядке ст.208 УПК Украины, решается вопрос об уведомлении о подозрении. Предварительная правовая квалификация правонарушения – ч. 4 ст. 369 УК Украины. Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению городского головы Днепра», – сообщает бюро.

В сообщениях не указывается фамилия экс-нардепа, однако, по данным «Слово и дело», речь идет именно о Микитасе. К тому же, НАБУ отмечает, что задержанный обвиняемый в деле об организации завладения 81 млн грн средств Национальной гвардии Украины. Среди них есть как раз экс-нардеп Микитась.

Самые крупные взятки: кто брал, за что давали и чем закончились уголовные делаНе только Холодницкому и Сытнику предлагали миллионные взятки. За какие выгоды чиновников искушали большими деньгами? Кто взял, а кто не соблазнился?

По данным следствия, в октябре 2022 года бывший народный депутат Украины (в прошлом — топ-чиновник государственной компании «УкрБуд») предложил меру Днепра неправомерную выгоду за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Дгороде вне конкурса. Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта – до 2027 года. «Лояльность» мэра экс-нардеп оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

Напомним, в 2019 году НАБУ и САП сообщили Микитасю о подозрении в организации завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины. По версии следствия, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым, генеральным директором компании «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой, его заместителем Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и бывшим заместителем президента строительной корпорации «Укрбуд» Вячеславом Мармышем организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, согласно которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева НГУ должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, согласно которым НГУ отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую были оценены те квартиры, что должна была получить НГУ на старте договоренностей. НАБУ и САП завершили расследование этого дела. В ноябре 2021 года дело передали в суд.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: