ВАКС продлил арест экс-нардепа Микитася и уменьшил ему залог

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство прокурора САП о продлении срока содержания под стражей.
Максим Микитась

Высший антикоррупционный суд продлил до 7 апреля срок содержания под стражей бывшего народного депутата Максима Микитася, но снизил ему залог со 100 до 85 млн грн.

Такое решение 7 февраля вечером принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока содержания под стражей удовлетворить частично. Продлить обвиняемому Максиму Микитасю срок содержания под стражей на 60 дней в государственном учреждении «Киевский следственный изолятор», то есть до 7 апреля включительно», – заявил председательствующий судья Владимир Воронько.

В то же время обвиняемому уменьшили размер альтернативы выходу из СИЗО со 100 до 85 млн грн залога. В случае внесения средств на Микитася возложат следующие обязанности: прибывать по требованию; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; сообщать об изменении смены места своего проживания и/или работы; воздерживаться от общения с мэром Днепра Борисом Филатовым и другими свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, ВАКС арестовал экс-нардепа Микитася с альтернативой 260 млн грн залога. Правда, АП ВАКС позже уменьшила залог до 100 млн грн, оставив подозреваемого под стражей.

Ранее в октябре 2022 года НАБУ и САП задержали экс-нардепа Микитася по подозрению в попытке подкупить мэра Днепра Бориса Филатова. По версии обвинения, в октябре 2022 года экс-нардеп предложил мэру Днепра неправомерную выгоду за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в городе вне конкурса. Средства обещал предоставлять частями на протяжении действия проекта – до 2027 года. Лояльность мэра Микитась оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро. Финансирование по проекту осуществляется на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: