Путин в ближайшее время может мобилизовать еще сотни тысяч россиян – NYT

Читати українською
В американской разведке считают, что путин в ближайшее время может мобилизовать на войну против Украины еще сотни тысяч россиян.
TASS/dpa

Владимир путин может в скором времени мобилизовать еще сотни тысяч россиян на войну против Украины, добавив их к призванным осенью 300 тысячам.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на представителей американской разведки.

Издание напоминает, что путин сегодня выступит с речью перед федеральным собранием. Журналисты допускают, что в выступлении президент рф будет доказывать, что он не только «спасает Украину от нацизма», но и спасает россию от захвата НАТО – это заявление нелепо для европейцев, но стало «боевым кличем» в москве.

Самоубийство по-русски: как Путин дальше собирается воевать с УкраинойВладимир Путин все дальше втягивает свой народ в мясорубку войну. Поставкам западного оружия в Украину он собирается противопоставить наступление массами пехоты в стиле Первой мировой войны.

Если вспомнить его прошлогодние выступления, то путин почти наверняка назовет свою войну «битвой за восстановление исторических земель россии».

Неясно, повлиял ли визит президента США Джо Байдена в Киев на речь путина, которая, очевидно, заготовлена задолго до этого неожиданного приезда.

Эксперты также считают, что в выступлении путина будут атаки на Запад, основанные на утверждении о том, что США используют Украину для ведения опосредованной войны против россии.

Напомним, в украинской разведке считают, что путем нескольких волн мобилизации россия попытается собрать армию численностью до 2 миллионов солдат.

Представитель ГУР Вадим Скибицкий заявил, что мобилизация в россии не будет оказывать решающего влияния на ситуацию на фронте.

По мнению аналитиков ISW, в сегодняшней речи путин вряд ли объявит о мерах по дальнейшей эскалации войны против Украины, новой волне мобилизации или о чем-нибудь еще значимом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: