Войска рф наступают на трех направлениях и минируют левый берег Днепра – Генштаб

Читати українською
Вражеские войска продолжают вести наступление на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях, они также минируют местности вдоль левого берега Днепра.

Вражеские войска продолжают вести наступление на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях, они также минируют местности вдоль левого берега Днепра.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба 4 января.

В течение суток оккупанты нанесли:

  • 3 ракетных удара по гражданским объектам Константиновки Донецкой области;
  • 9 авиационных ударов;
  • 14 ударов из РСЗО.

«Противник сосредоточивает усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском и пытается улучшить тактическое положение на Купянском направлениях. На Новопавловском, Запорожском и Херсонском - ведет оборону. Проводит инженерное оборудование позиций и минирование местности вдоль левого берега реки Днепр», - пишет Генштаб.

Ситуация на основных направлениях фронта:

  • на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка стабильная, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.

  • на Северском и Слобожанском направлениях танковых, минометных и артиллерийских обстрелов подверглись районы населенных пунктов Карповичи, Леоновка и Гремич Черниговской области; Нововасильевка - Сумской и Красное, Старица, Огирцево, Гатище, Волчанск, Устиновка, Фиголевка и Двуречная в Харьковской области;

  • на Купянском и Лиманском направлениях обстрелам из танков и всего спектра артиллерии подверглись районы 15 населенных пунктов. Среди них - Масютовка, Западное, Купянск, Котляровка, Берестовое Харьковской области и Ивановка, Площанка, Невское, Червонопоповка и Диброва в Луганской области;

  • на Бахмутском и Авдеевском направлениях обстреляны районы более 30 населенных пунктов. В частности это - Спирное, Берестовое, Веселое, Бахмут, Часов Яр, Бердичи, Авдеевка, Невельское, Красногоровка и Марьинка Донецкой области.

  • на Новопавловском направлении под огневое поражение оккупантов попали Золотая Нива, Угледар, Никольские Дачи и Пречистовка в Донецкой области;

  • на Запорожском и Херсонском направлениях враг совершил обстрелы позиций наших войск из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах более 40 населенных пунктов. Не прекращает терроризировать мирное население городов и поселков вдоль правого берега реки Днепр. От артиллерийских обстрелов российских оккупантов пострадала гражданская инфраструктура Дорожнянки, Железнодорожного, Белогорья, Лукьяновского и Каменского Запорожской области и Гавриловки, Дудчан, Ивановки, Антоновки и Днепровского на Херсонщине.

Россияне ослабили наступление на Бахмут и переключились на Соледар – WSJРоссияне вынужденно ослабили наступление на Бахмут и перебросили часть бронетехники и артиллерии на Соледар. Возможно, они попытаются прощупать украинскую оборону и достичь каких-то успехов хотя бы там.

«В городе Луганск, в неврологическом отделении Луганской областной клинической больницы, оккупанты лечат более 100 наемников частной военной компании «Вагнер», - пишет Генштаб.

В течение суток украинская авиация нанесла 17 ударов по районам сосредоточения врага. Также 4 удара были осуществлены по позициям зенитно-ракетных комплексов врага.

«Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны за текущие сутки осуществили огневое поражение пункта управления, 2 районов сосредоточения живой силы и военной техники и склада боеприпасов врага», - добавляет пресс-служба.

Напомним, днем 4 января войска рф в очередной раз обстреляли из артиллерии Бахмут на Донетчине. Две женщины погибли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: