366-й день широкомасштабной войны: за сутки отбиты около ста атак россиян

Читати українською
Российские войска за последние сутки осуществили безуспешные наступательные действия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.
Фото: Сухопутные войска ВСУ

Украинские военные за сутки отбили около 100 атак российской армии на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

Об этом говорится в сводке Генштаба, обнародованной в годовщину полномасштабного вторжения рф.

Российские оккупанты за сутки нанесли 10 ракетных и 31 авиационный удар, совершили больше 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. Обстреляны населенные пункты в Черниговской и Сумской областях, а также более 22 районов населенных пунктов в Харьковской области.

Байден заявил, что для Украины собрали больше 700 танков: от каких стран и сколькоСША и союзники собрали для Украины 700 танков, заявил Джо Байден. Какие страны и сколько танков поставили и пообещали Украине – на инфографике.

На Купянском и Лиманском направлениях противник провел безуспешные наступательные действия вблизи населенных пунктов Стельмаховка, Диброва, Белогоровка, Федоровка и Роздоловка. Обстрелял более 20 районов населенных пунктов.

На Бахмутском направлении противник провел несколько безуспешных наступательных действий в районах населенных пунктов Берховка, Бахмут, Железнянское, Ивановское, Часов Яр, Дилиевка и Васильевка. Обстрелам подверглись более 20 населенным пунктам.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях отмечены безуспешные наступательные действия врага вблизи населенных пунктов Водяное, Невельское, Новомихайловка и Пречистовка. Под артиллерийские обстрелы попали около 25 населенных пунктов.

На Запорожском направлении огневое поражение потерпели районы более 25 населенных пунктов.

На Херсонском направлении от артиллерии пострадали районы более 30 населенных пунктов.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 17 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также 4 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы противника, состав боеприпасов, состав горюче-смазочных материалов и один другой важный объект врага.

В Генштабе отметили, что в россии продолжается скрытая мобилизация. В частности, в регионах Кавказа продолжается активная принудительная мобилизация мужчин призывного возраста с целью отправки на фронт в Украину. Мобилизации подлежат все мужчины вне зависимости от состояния здоровья и желания воевать. Большое количество мобилизованных – это граждане, отбывавшие или отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях. Заключенных освобождают при добровольном участии в боевых действиях на территории Украины.

Напомним, по данным Генштаба, оккупанты с начала полномасштабного вторжения нанесли почти 5 тысяч ракетных и тысячи авиационных ударов по Украине.

В Минобороны назвали десять ключевых побед Украины за год большой войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: