У россии могли истощиться запасы иранских дронов – Bloomberg

Читати українською
Россия за последние десять дней значительно сократила использование иранских дронов – у нее могли истощиться запасы. Или затишье связано с накоплением дронов для атаки.
Reuters

Запасы беспилотников иранского производства, используемых россией для ударов по Украине, могли истощиться. За последние десять дней их использование значительно сократилось.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на последние оценки европейских официальных лиц.

Атаки дронов-камикадзе: сколько иранских «Шахедов» сбили ВСУУкраина сбила больше 500 иранских дронов-камикадзе с момента их первого применения россией. Динамика уничтожения Шахедов – на инфографике.

До этого, отмечает агентство, десятки беспилотников регулярно применялись против украинской энергетической инфраструктуры, хотя большинство уничтожала система ПВО.

Затишье также может быть связано с тем, что россия копит запасы для будущих атак.

В декабре Украина заявила, что россия получила партию из 250 иранских беспилотников. Один из источников агентства сказал, что рф постоянно ведет работу по получению новых боевых дронов и других вооружений из Ирана и других стран.

Напомним, в конце года в ВСУ сообщили, что у оккупантов осталось около 200 дронов-камикадзе из последней партии, переданной Ираном.

6 февраля в украинской разведке заявили, что россия уже использовала около 660 дронов Shahed из 1 тысячи 750, предусмотренных контрактом с Ираном. И в ближайшее время состоится очередная поставка.

Недавно издание The Guardian со ссылкой на источники написало, что Иран контрабандой передал россии беспилотники дальнего радиуса действия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: