Россия контрабандой получила от Ирана боевые дроны – The Guardian

Читати українською
Особенностью беспилотников Shahed 191 и 129 является то, что они могут доставлять бомбы по указанным координатам и возвращаться к месту вылета целыми и невредимыми.

Иран использовал лодки и государственную авиакомпанию для контрабанды беспилотников дальнего радиуса действия в россию для использования в войне против Украины. Эти дроны способны атаковать и возвращаться на базу.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники в Иране.

По данным издания, по меньшей мере, 18 беспилотников были доставлены военно-морским флотом после специального визита российских офицеров и технических специалистов в Тегеран в ноябре 2022 года, где им продемонстрировали полный спектр иранских технологий.

Атаки дронов-камикадзе: сколько иранских «Шахедов» сбили ВСУУкраина сбила больше 500 иранских дронов-камикадзе с момента их первого применения россией. Динамика уничтожения Шахедов – на инфографике.

«По этому случаю российская делегация в составе 10 человек избрала шесть беспилотников Mohajer-6, дальность полета которых составляет около 200 километров и несут по две ракеты под каждым крылом, а также 12 беспилотников Shahed-191 и -129, также имеющих ракеты класса «воздух-земля»», – говорится в сообщении.

Также россияне выбрали 12 БПЛА Shahed-191/129, которые тоже способны наносить удары с воздуха. Shahed-129 способен нести груз до 60 кг, но может находиться в воздухе всего 4 часа. Shahed-191 может летать 5 часов и нести 70 кг. Однако его слабость – работа в сложных погодных условиях, особенно при низкой облачности и тумане. Кроме того, Shahed-191 является заметным объектом для обнаружения, сопровождения и уничтожения его средствами ПВО.

В отличие от более известных дронов типа Shahed-131/136, эти беспилотники дальнего радиуса действия предназначены для атаки и возврата на базу невредимыми.

По данным источников, большинство отправленных в рф дронов были тайно подобраны иранским судном с базы на побережье Каспийского моря, а затем переброшены морем на катер российского ВМФ. Остальные отправила государственная иранская авиакомпания, отметили они.

Ранее сообщалось, что россия может привлекать к организации атак дронов курдских наемников.

В Украине создали дрон-камикадзе «Кобра» с дальностью поражения до 300 км.

Напомним, американский историк собрал более 1,2 млн долларов на «Ловца Shahed» для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: