В Минобороны Беларуси рассказали, сколько людей планируют набрать в «народное ополчение»

Читати українською
В Беларуси готовят закон для ополчения. Там планируется урегулировать состав, количество, а задачи для так называемого народного ополчения будут определять органы местной власти.
Фото: БЕЛТА

Руководитель Минобороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что в «народное ополчение» страны могут вступить 100-150 тысяч беларусов.

Об этом сообщает государственное агентство Беларуси «Белта».

Как отмечается, подчиненные Лукашенко считают, что численность так называемого народного ополчения может составлять 100-150 тысяч человек.

«У нас достаточно мобилизационного ресурса, который состоит на учете в наших военных комиссариатах. Мы провели проверку и видим, что они не все будут задействованы по мобилизационному плану. Это, прежде всего, те люди, которые уже обучены и умеют владеть оружием. Но мы не исключаем, что добровольцами могут стать и те люди, которые не прошли военную подготовку, в том числе и женщины», - говорится в сообщении.

Россия и Беларусь начали имитировать вылеты истребителя МиГ-31К – ГаюнРоссия и Беларусь начали имитировать вылеты истребителя МиГ-31К, вероятного носителя гиперзвуковых ракет Кинжал.

Согласно словам Хренина, для добровольцев предусмотрены курсы подготовки.

«Мы в короткий промежуток времени способны научить людей. Как при создании народного ополчения, так и к созданию в мирное время», - сказал он.

В Беларуси готовят «закон» для ополчения. В частности, там планируется урегулировать состав, количество, а задачи для «народного ополчения» будут определять органы местной власти.

По документу люди, которые вступили в ряды «народного ополчения», будут размещаться по месту жительства и выполнять свои трудовые функции.

Хренин добавил, что состав «ополчения» формируют уже сейчас.

«Каждый должен уметь владеть оружием и защищать свой дом. Эта сущность и закладывается в создание народного ополчения. Основной задачей для народного ополчения остается защита прежде всего своего дома, своего имущества и выполнение мероприятий по обеспечению правопорядка совместно с милицией... Народное ополчение - это пришедшие добровольцы. Мы предоставляем им оружие, и они будут выполнять свою задачу только у себя дома. Им будет руководить губернатор, глава райисполкома, сельского совета совместно с представителями Министерства внутренних дел. В первую очередь это участковые на местах», - добавил он.

Напомним, что россия продолжает давить на Беларусь по войне в Украине, однако в ближайшие недели риска открытого вторжения нет.

Ранее Лукашенко рассказал, в каком случае готов отправить свою армию воевать вместе с россиянами.

Также напомним, что в Беларуси проходят мобилизационные мероприятия, в частности, направленные на уточнение данных военного учета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: