По всей россии начали готовить бомбоубежища по приказу кремля – Moscow Times

Читати українською
В россии уже несколько месяцев проверяют и ремонтируют бомбоубежища в соответствии с приказом из кремля.
Фото: ТАСС

По всей россии начались проверки и ремонт бомбоубежищ в соответствии с приказом кремля «модернизировать разваливающуюся инфраструктуру времен СССР».

Об этом сообщает российское издание The Moscow Times со ссылкой на действующих и бывших чиновников.

«Решение об инспекции сети бомбоубежищ было принято правительством еще весной. Команду начать масштабную проверку и навести порядок получили МЧС, Минобороны и гражданские министерства», – рассказал один из российских чиновников.

«Все идет по плану»: как россия готовится оборонятьсяРоссия усилила ПВО в столице и рядом с резиденциями путина, построила несколько линий обороны в приграничных областях и перебрасывает авиацию вглубь территории. Подробнее – на инфографике.

Официально в россии не объявляли о национальной кампании по модернизации бомбоубежищ, но по словам собеседников издания, она идет уже несколько месяцев. Проверки и ремонт начались после вторжения в Украину в феврале 2022 года и будут продолжаться в 2023 году.

В частности, власти Краснодарского края потратят на ремонт бомбоубежищ в этом году более 6 млн рублей, Нижнего Новгорода — 50 млн рублей, Рязани — 1 млн.

Высокопоставленный чиновник администрации одного из дальневосточных регионов россии подтвердил изданию, что существуют директива из Москвы по модернизации бомбоубежищ: «Из Москвы был дан приказ провести эти работы повсеместно — осмотр и ремонт».

Издание отмечает, что большинство бомбоубежищ в россии оказались в аварийном состоянии или были заброшены после распада СССР. «Они [бомбоубежища] после распада Советского Союза были никому не нужны. Но теперь, из-за ситуации на передовой, кремль приказал во всем разобраться», — сказал чиновник в одном из западных регионов рф.

Напомним, по наблюдению аналитиков ISW, путин, чтобы усилить поддержку россиянами войны против Украины и продолжить мобилизацию, пытается сделать из вторжения вторую «Великую отечественную».

По мнению экспертов, он также изменил тактику и больше не убеждает россиян в том, что «жизнь идет своим чередом», а наоборот хочет подготовить население к длительной и тяжелой войне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: