Группа из 35 стран выступила против участия спортсменов из рф и Беларуси в Олимпиаде

Читати українською
Группа из 35 стран выступила против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже.
Getty Image

Группа из 35 стран выступила против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже.

Об этом сообщает Reuters.

Известно, что решение было принято на виртуальном саммите министров спорта стран в пятницу, 10 февраля. В частности против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх выступили Соединенные Штаты, Германия, Франция, Великобритания и Япония.

Спорт не вне политики: от каких соревнований отстранили россию и БеларусьНа фоне скандала с возможным допуском россии и Беларуси к Олимпиаде решили вспомнить, от каких спортивных соревнований отстранили их спортсменов.

«Мы идем в том направлении, что нам не нужен бойкот, потому что все страны единодушны», – заявила министр спорта Литвы Юргита Сюгздинене.

Участие во встрече принял также президент Украины Владимир Зеленский. В своей речи он подчеркнул, что принципы нейтралитета не могут быть применены к вторжению россии в Украину.

Напомним, МОК опубликовал заявление, в котором предположил, что россияне и белорусы смогут выступить на Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом, так как эта концепция «хорошо себя хорошо зарекомендовала».

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявлял, что Украина может отказаться от участия в Олимпиаде-2024 из-за допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов.

В ОПУ и МИД Украины также выразили недовольство и возмущение относительно позиции МОК.

6 февраля Верховная рада обратилась в Международный олимпийский комитет с заявлением запретить участие атлетов из рф и Беларуси в международных соревнованиях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: