Антикоррупционный суд решил заочно судить экс-министра Злочевского

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП об осуществлении специального судебного разбирательства в отношении обвиняемого.

Высший антикоррупционный суд будет заочно судить бывшего министра экологии Николая Злочевского по обвинению в попытке подкупа руководства НАБУ и САП за 5 млн. долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 15 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Офиса Генерального прокурора – удовлетворить. Осуществлять специальное судебное производство по уголовному производству № 52020000000000473 от 28.07.2020 в отношении обвиняемого (Николая Злочевского – ред.) по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Ранее НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, Андрей Кича, Елена Мазурова и Николай Ильяшенко пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств. Сейчас дело в отношении трех фигурантов рассматривается в антикоррупционном суде.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: