В Мининфраструктуры рассказали, когда начнутся переговоры о продлении зерновой сделки

Читати українською
Переговоры о продлении зерновой сделки начнутся на следующей неделе. В Мининфраструктуры ожидают, что они будут такими же сложными, как в ноябре.
landlord.ua

Переговоры о продлении соглашения об экспорте украинского зерна начнутся на следующей неделе.

Об этом сказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, передает Reuters.

«Переговоры о продлении зернового коридора начнутся через неделю, и тогда мы поймем позиции всех сторон», – сообщил Васьков.

Мировое производство пшеницы: сколько было выращено и экспортировано за два годаВ течение 2020/2021 маркетингового года в мире было произведено 774,55 млн тонн пшеницы, в 2021/2022 производство увеличилось до 779,33 млн тонн. Подробнее – на инфографике.

Он надеется, что «здравый смысл возобладает», и зерновой коридор будет расширен.

Васьков отметил, не вдаваясь в подробности, что на россию оказывается давление не только с целью продления коридора, но и с целью улучшения его работы.

«Мы видим, что противник начинает выдвигать новые условия. Мы понимаем, что будет сложно как это было в ноябре», – добавил замминистра.

Напомним, в ноябре зерновое соглашение продлили на четыре месяца – до середины марта. Украина планирует расширить условия соглашения о «зерновом коридоре» на несколько портов.

Также в Минэкономики говорили, что Украина стремится расширить соглашение и включить в него поставки стали.

Последние несколько месяцев россия искусственно тормозит реализацию соглашения, системно задерживания осмотр кораблей, которые следуют через Босфор. Украина призвала международное сообщество, в частности ООН и Турцию, остановить попытки рф блокировать работу «зернового коридора».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: