За зерном в Украину стало приходить меньше суден: названа причина

Читати українською
В портах Одессы снизилось количество новых кораблей под загрузку в рамках зерновой сделки потому, что россия саботирует проведение инспекций.
facebook.com/MinInfra.UA

В портах Одессы снизилось количество новых кораблей под загрузку в рамках зерновой сделки потому, что россия саботирует проведение инспекций.

Об этом сообщает Мининфраструктуры в понедельник, 13 февраля.

В МинАПК озвучили стоимость дня простоя кораблей с зерном в БосфореОдин день простоя загруженных кораблей в Босфоре обойдется украинским аграриям в 20 тысяч долларов.

По сравнению с предыдущей неделей объем экспорта увеличился на 152 тысячи тонн. Но продолжает снижаться показатель захода новых судов под загрузку. Так, за прошедшую неделю порты приняли только 16 судов, за позапрошлую – 25 судов.

Мининфраструктуры уточняет: тенденция к снижению судов по агроэкспорту обусловлена действиями россии в инспекционной зоне в Босфоре. Уже третий месяц россияне целенаправленно саботируют проведение инспекций под разными необоснованными, а иногда даже абсурдными поводами. Поэтому в очереди инспекции Совместного координационного центра, по состоянию на 12 февраля, ожидают 145 судов, из которых 122 – направляются в украинские порты за агропродукцией.

В портах Одесской области находятся 18 судов. На них загружают 584,5 тысяч тонн украинских продовольствия. При этом по зерновому коридору после инспекции движется только одно судно.

Чтобы увеличить объем экспорта в текущих условиях и уменьшить время простоя, принято решение увеличить тоннажность судов, которые участвуют в инициативе.

«Надеемся, что вопрос с торможением инспекций будет решен силами наших партнеров и всего цивилизованного мира. Украина имеет право на свободное торговое судоходство согласно конвенции ООН по морскому праву, а мир – на бесперебойный доступ к продовольствию. Россия должна прекратить навязывать всему миру свою дискриминационную политику», – отметили в ведомстве.

Напомним, Украина хочет распространить механизм «зернового соглашения» на экспорт еще одной промышленности.

В ООН сделали заявление о работе зернового коридора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: