Стефанишина не видит препятствий для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС

Читати українською
Вице-премьер Ольга Стефанишина считает, что переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся в 2023 году. Серьзных препятствий на пути к этому нет, отметила она.
РБК-Украина

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантический интеграции Ольга Стефанишина не видит серьезных препятствий на пути к началу официальных переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

Она сказала об этом в интервью Financial Times.

Стефанишина прогнозирует, что переговоры начнутся в этом году, поскольку Украина «очень быстро» проводит свои политические реформы.

Когда Украина станет членом Евросоюза: прогнозы украинских и европейских политиковПрогнозы украинских и европейских политиков по срокам вступления Украины в ЕС – на инфографике.

«Я настоятельно призываю европейских лидеров и различных официальных лиц быть очень осторожными в отношении, скажем, негативных сообщений», — сказала вице-премьер.

На вопрос, есть ли риск разочаровать украинскую общественность, если станет ясно, что страна вряд ли вступит в ЕС к 2026 году, Стефанишина ответила, что этот процесс похож на «съесть слона», который нужно делать частями, а не всем сразу. «Первая часть слона — начало переговоров о вступлении», – сказала она.

«Украинский народ на каждом шагу будет понимать, в чем заключаются сложности, но на данном этапе нет серьезных препятствий для начала переговоров о вступлении», — считает Стефанишина.

Напомним, по словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, Украина рассчитывает на старт предвступительных переговоров уже в 2023 году.

Премьер Денис Шмыгаль заявил, что Украина хочет вступить в Евросоюз в течение двух лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: