«Будущее Украины в ЕС»: появилось заявление по итогам совместного саммита

Читати українською
В заявлении говорится, что будущее Украины находится в ЕС, но для членства нужно выполнить все условия.
Фото: Офис президента Украины

Европейский союз подтвердил, что будущее Украины и ее граждан находится в ЕС. Союз подтверждает поддержку и приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в заявлении по итогам 24-го саммита Украина-ЕС.

В ЕС еще раз подтвердили, что будут поддерживать Украине во время войны с россией столько, сколько потребуется.

Вступление в Евросоюз: как Украина выполняет рекомендацииКак Украина выполняет семь требований, необходимых для членства в Европейском союзе – на инфографике.

«Мы подтвердили нашу приверженность дальнейшему углублению наших отношений, основанных на общих ценностях и тесных и привилегированных связях. Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС было и остается крайне важным для облегчения и продвижения дальнейшей интеграции Украины с ЕС. В ЕС напомнили о решении Совета Европы признать европейскую перспективу Украины и предоставить Украине статус страны-кандидата. ЕС подтвердил свое обязательство поддерживать дальнейшую европейскую интеграцию Украины. ЕС примет решение о дальнейших шагах, когда все условия, указанные в заключении Комиссии, будут полностью выполнены. Украина подчеркнула свою решимость выполнить необходимые требования для скорейшего начала переговоров о присоединении», – говорится в заявлении.

В Евросоюзе отметили значительные усилия, которые Украина продемонстрировала в последние месяцы для выполнения условий для членства.

В заявлении, в частности, говорится:

  • ЕС никогда не признает законными любые попытки аннексии территории Украины.

  • ЕС будет продолжать предоставление всего спектра гуманитарной помощи украинскому народу.

  • Украина и ЕС договорились продолжать совместную работу по обеспечению полной ответственности россии за ее преступления, в том числе путем создания надлежащего механизма для преступления агрессии.

  • ЕС будет и дальше усиливать санкционное давление на россию и призывает все страны присоединиться к введению ограничительных мер.

  • Евросоюз осуждает военную поддержку россии со стороны властей Ирана и призывает ее прекратить. Также власти Беларуси призывают прекратить пособничество в российской агрессии.

  • ЕС подтвердил свою готовность поддержать инициативу Украины о справедливом мире. Союз поддерживает мирный план Украины из десяти пунктов.

  • ЕС предоставил Украине военную помощь в размере более 3,6 млрд евро в рамках Европейского фонда мира и запустил миссию для обучения 30 тысяч военных.

  • Евросоюз будет поддерживать Украину в области кибербезопасности.

  • Евросоюз будет финансово поддерживать Украину столько, сколько потребуется. На данный момент общая помощь, обещанная Украине, составляет почти 50 млрд евро.

  • ЕС также активизирует свою работу по использованию замороженных активов россии для поддержки восстановления Украины и в целях возмещения ущерба.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что у Украины есть очень амбициозный план стать членом Европейского союза в течение двух лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: