Украина хочет вступить в Евросоюз в течение двух лет – Шмыгаль

Читати українською
Амбициозный план Украины состоит в том, чтобы стать членом ЕС в течение двух лет, рассказал Шмыгаль. Вопрос будет обсуждаться на пятничном саммите в Киеве.

У Украины есть очень амбициозный план стать членом Европейского союза в течение двух лет.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал в интервью изданию Politico.

«У нас очень амбициозный план присоединиться к Европейскому союзу в течение следующих двух лет. Поэтому мы ожидаем, что в этом году, в 2023 году, у нас уже может быть эта предварительная стадия переговоров», — сказал он.

Эта тема будет доминировать в обсуждениях на саммите Украина-ЕС, который состоится 3 февраля в Киеве. На саммит прибудут еврокомиссары, глава Европейской комиссии и Совета.

Вступление в Евросоюз: как Украина выполняет рекомендацииКак Украина выполняет семь требований, необходимых для членства в Европейском союзе – на инфографике.

Их главной задачей, пишет издание, вероятно будет «управление ожиданиями». Амбициозный срок, который назвал Шмыгаль, «бросает перчатку истеблишменту ЕС, который пытается сохранить членство Украины в качестве гораздо более отдаленной перспективе».

Так, президент Франции Эммануэль Макрон в прошлом году говорил, что до присоединения Украины к ЕС могут пройти «десятилетия». Даже лидеры ЕС, которые поддержали предоставление Украине статуса кандидата, в частном порядке признают, что перспектива фактического вступления страны в ЕС займет много лет.

Пятничный саммит в Киеве, считает Politico, будет посвящен поиску баланса в этом вопросе. Пока в Евросоюзе обсуждают итоговое коммюнике.

Некоторые страны, пишет издание, настаивают на том, что заявление не должно далеко отходить от формулировок, использованных в июньском документе: подчеркивается, что хотя будущее Украины в ЕС, страны-претенденты должны соответствовать определенным критериям.

«Ожидания в Киеве достаточно высоки, но необходимо выполнить все условия, которые поставила комиссия. Это процесс, основанный на заслугах», — сказал один высокопоставленный чиновник ЕС.

Шмыгаль в интервью Politico выразил надежду, что на саммите Украина сможет добиться существенного прогресса, особенно в сфере соглашения о промышленном безвизе, приостановки действия таможенных пошлин на украинский экспорт еще на год, присоединении в схеме платежей SEPA и включении Украины в зону мобильного роуминга ЕС.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подтвердил, что одной из топ-тем саммита Украина-ЕС в начале февраля станут переговоры о членстве.

Также, по словам Кулебы, Украина рассчитывает на старт предвступительных переговоров уже в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: