Российская агрессия против Украины усилила зависимость Европы от США – NYT

Читати українською
Вашингтон усилил влияние, сплотил союзников и организовал помощь Киеву, предоставив наибольшее количество вооружений и разведывательных данных.
5 канал

Вследствие полномасштабного вторжение россии на территорию Украины государства Европы стали еще более зависимы от военной поддержки Соединенных Штатов.

Об этом сообщает The New York Times.

Как отмечает издание, Вашингтон усилил влияние, сплотил союзников и организовал помощь Киеву, предоставив наибольшее количество вооружений и разведывательных данных.

В то же время, сыграли ведущую роль США и в недавнем решении передать Украине танки Leopard, хотя Германия сначала искала способы отказаться от этого.

«Цель президента Франции Эммануэля Макрона относительно «стратегической автономии» - превращение Евросоюза в военную мощь, которая могла бы действовать независимо от Соединенных Штатов, - оказалась пустым звуком», - отмечает NYT.

По словам экспертов, война россии против Украины изменила правила игры, и страны Центральной и Восточной Европы сразу поняли, что им нужны США для гарантии безопасности.

«Париж и Берлин не смогли обеспечить необходимое лидерство – как отдельно, так и вместе. Поэтому все смотрят на Вашингтон как на главного арбитра, а не друг на друга», - добавляют аналитики.

Напомним, что по данным ISW, у россии не хватает сил на несколько крупных наступательных операций.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что стратегически россия уже проиграла, но еще имеет ресурс для попыток наступательных действий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: