Приватизация Белгород-Днестровского порта: названы стартовая цена и дата аукциона

Читати українською
Фонд государственного имущества объявил о скором проведении аукциона по приватизации еще одного украинского порта.
Фото: ФДМУ

Фонд государственного имущества планирует провести аукцион по приватизации государственного предприятия «Белгород-Днестровский морской торговый порт».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Бюджет-2022 получил только пятую часть запланированного от приватизации дохода: топ самых дорогих объектовВ 2022 году бюджет получил 21,3 процента от запланированного от приватизации дохода. Еще ни разу продажа госимущества не приносила прогнозируемых поступлений, подробнее – на инфографике.

Торги пройдут 3 марта на онлайн-площадке «Prozorro.Продажи». Стартовая цена составляет 187,6 миллионов гривен (без учета НДС). Для участия в торгах необходимо внести гарантийный взнос в размере 37,5 млн. грн.

«Привлечение частного инвестора для убыточного Белгород-Днестровского порта – толчок для развития его инфраструктуры и создания дополнительных рабочих мест», – заявил первый заместитель председателя ФГИ Дмитрий Клименков.

Представители ФГИ отметили, что в последние годы Белгород-Днестровский порт показывал лишь убытки. Так, с 2019-го по 2021 год ущерб колебался в пределах 23,5-28,5 млн грн, а в 2022-м - 2,9 млн грн.

Покупатель, среди прочего, в течение шести месяцев будет обязан погасить долги по заработной плате и перед бюджетом. Также он не сможет увольнять рабочих по собственной инициативе.

Напомним, в январе морской торговый порт Усть-Дунайск в Одесской области продали на аукционе за 201 млн гривен. Это был первый случай приватизации морского порта в Украине.

А осенью прошлого года в рамках приватизации было продано два спиртзавода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: