Иран передаст рф ракеты, против которых ПВО Украины бессильна – Игнат

Читати українською
ПВО Украины не может противодействовать баллистическим ракетам врага и зенитым ракетам, летящим по баллистической траектории.
Иллюстративное фотоdefence-ua.com

Остается угроза получения страной-агрессором иранских баллистических ракет, против которых украинская ПВО бессильна в нынешнем виде.

Об этом пресс-секретарь Воздушных сил полковник Юрий Игнат сообщает в эфире национального телемарафона.

Он напомнил, что ПВО Украины не может противодействовать баллистическим ракетам врага и зенитым ракетам, летящим по баллистической траектории. Игнат отметил важность предоставления нашей стране систем Patriot PAC-3 и SAMP-T.

«Основная из угроз, которая висит в воздухе и еще не может быть реализована, это, разумеется, иранские ракеты. Россия не оставила своих намерений получать от Ирана и беспилотники-камикадзе и, определенным образом, ракеты, о которых было объявлено ранее - Fateh и Zolfaghar», - говорится в сообщении Игната.

Сколько высокоточных ракет осталось у россиян: в ГУР назвали цифруНа вооружении российской армии осталось около 550 высокоточных ракет, что составляет не более 20 процентов от довоенных запасов.

Как отмечает представитель ВС ВСУ, это баллистика, против баллистики у нас нет сегодня средств. Украинская сторона понимает, что баллистика у россии есть и в виде тех же ракет «Кинжал». Это фактически комплекс, но воздушного базирования, который бьет по баллистической траектории. Так же ракеты Х-22 и ракеты С-300 С-400 – зенитные ракеты, бьющие по баллистической траектории.

«Это – вызовы и угрозы, которые сегодня стоят. Можно их уничтожать и на позициях, но и наши партнеры понимают, что против баллистических угроз нужны средства. Такие как Patriot PAC-3 и SAMP-T. Мы видим сдвиги: Италия, Франция тоже заявили о готовности передавать и эти системы Украине, о чем сейчас активно идут обсуждения после того же «Рамштайна». Поэтому угроза есть, она никуда не исчезла и должны на нее реагировать», - добавил он.

Напомним, что украинская ПВО во время последней атаки врага показала один из лучших результатов. ВСУ не удалось сбить только баллистические ракеты, ведь сейчас на вооружении Украины нет средств противодействовать им.

Ранее в ВСУ рассказали, зачем россия использует ракеты Х-55 с имитатором ядерной боевой части.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: