Кладбище ЧВК «Вагнер» за два месяца расширилось в семь раз – NYT

Читати українською

Кладбище возле базы ЧВК Вагнер в Краснодарском крае за два месяца разрослось почти в семь раз, свидетельствуют спутниковые снимки.
The New York Times

Количество захоронений на кладбище в Краснодарском крае, которое использует российская группа наемников «Вагнер», выросло в семь раз за последние два месяца.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на спутниковые снимки.

На спутниковом снимке, сделанном 24 января, видно около 170 мест захоронения на кладбище. Это количество увеличилось почти в семь раз по сравнению со спутниковыми снимками от 24 ноября.

Как пишет издание, о существовании кладбища в поселке Молькино впервые в декабре сообщил активист и бывший офицер ВВС россии Виталий Вотановский. Кроме того, сам Евгений Пригожин косвенно подтвердил, что участок используется для захоронения его наемников.

По словам Вотановского, на кладбище хоронят невостребованные тела. А местные жители утверждают, что многие «вагнеровцы», скорее всего, были кремированы.

Журналисты также проанализировали видео посещения Пригожиным часовни ЧВК, расположенной в нескольких километрах от кладбища. Тем есть ряды черных стен с отделениями, типичными для захоронения кремированных останков. Издание насчитало в общей сложности 21 ряд захоронений с 42 отделениями в каждом: то есть, в часовне похоронены сотни человек.

Напомним, телеканал CNN со ссылкой на отчет украинской военной разведки рассказал о тактике «вагнеровцев» в Украине. В отчете, в частности, говорится, что уровень потерь для ЧВК значения не имеет.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать об успешных ударах украинских военных по местам расположения наемников ЧВК «Вагнер».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: