Правоохранители нашли факты сотрудничества Богуслаева с «ДНР» – детали

Читати українською
Экс-президент Мотор Сичи Богуслаев сотрудничал с террористами ДНР, уплачивая им налоги и таможенные платежи.
Коммерсантъ

Правоохранители разоблачили факты сотрудничества бывшего президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева с террористами «ДНР».

Об этом сообщают СБУ и Офис генерального прокурора.

«По данным следствия, в декабре 2017 года подозреваемый организовал хозяйственную деятельность обособленного подразделения – Снежнянский машиностроительный завод ПАО «Мотор Сич» на временно оккупированной территории в г. Снежное Донецкой области. Своими действиями он способствовал деятельности террористической организации «ДНР». Уплачивал в ее пользу «налоги» и «таможенные платежи», – рассказали в прокуратуре.

Скифское золото, оружие и элитный автопарк: СБУ нашла активы Богуслаева еще на сотни миллионовСБУ нашла скрытое имущество Богуслаева – раритетные автомобили, оружие, Скифское золото и предметы античных времен и Киевской Руси. Все это пытались вывезти во избежание ареста активов.

Указанное предприятие поставляло авиакомплектующие предприятиям военно-промышленного комплекса россии. «Бюджет» «ДНР» получил более 290 млн российских рублей в виде «налогов» от реализации авиапродукции, отмечает СБУ.

Вырученные деньги руководители оккупационной администрации направляли на нужды военных группировок рф, участвующих в боевых действиях на восточном фронте.

Богуслаеву сообщили о новом подозрении – содействии деятельности террористической организации «ДНР» (ст. 258‑3 УК Украины).

Кроме этого, во время новых обысков правоохранители обнаружили более двух десятков медалей, грамот и почетных наград Богуслаеву от представителей военно-политического руководства рф.

Напомним, в октябре СБУ задержала Вячеслава Богуслаева. Его подозревают в незаконном снабжении товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

На данный момент он находится под арестом. «Схемы» также сообщили, что у Богуслаева еще с 2000 года есть российское гражданство.

СБУ также обнародовала доказательства сотрудничества Богуслаева с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: