СБУ подтвердила задержание директора «Мотор Сич» Богуслаева, он получил подозрение

Читати українською
Чиновник действовал в сговоре с приближенными к кремлю представителями российской корпорации Ростех, которая является одним из главных производителей вооружений для вооруженных сил россии.
gettyimages

Служба безопасности Украины задержала президента промышленного гиганта «Мотор Сич», экс-нардепа Вячеслава Богуслаева. Его подозревают в незаконном снабжении товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, Служба безопасности Украины подтвердила задержание президента АО «Мотор Сич» и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия Олега Дзюбы: им объявлено подозрение в коллаборации и пособничестве государству агрессору.

Согласно материалам следствия, эти чиновники действовали в сговоре с приближенными к кремлю представителями российской корпорации «Ростех», являющейся одним из главных производителей вооружений для вооруженных сил россии.

Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор.

Отмечается, что полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа:

  • Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан»;

  • КО-52 «Аллигатор»;

  • Ми-28Н «Ночной охотник».

Установлено, что соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

Как сообщает СБУ, это подтверждено многочисленными фактами уничтожения этих вражеских боевых вертолетов нашими защитниками.

Для обхода установленных ограничений на торговлю с рф организаторы схемы использовали подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли заказ украинскому производителю якобы для нужд зарубежной стороны.

Однако после получения военной продукции «посредники» переправляли ее в россию. Также враг использовал своих иностранных подельников для ремонта и обслуживания собственной авиатехники с использованием украинских запчастей.

Как отмечается, в ходе расследования сотрудники Службы безопасности установили всех организаторов сделок, задокументировали их преступные действия и проводят комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности.

Напомним, что в субботу, 22 октября, силовики задержали директора предприятия «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева по подозрению в государственной измене. Его под конвоем привезли в Киев.

Ранее президент Владимир Зеленский исключил возможность продажи «Мотор Сич» иностранцам. В СНБО заявили, что «Мотор Сич» вернут в госсобственность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: