Скифское золото, оружие и элитный автопарк: СБУ нашла активы Богуслаева еще на сотни миллионов

Читати українською
СБУ нашла скрытое имущество Богуслаева – раритетные автомобили, оружие, Скифское золото и предметы античных времен и Киевской Руси. Все это пытались вывезти во избежание ареста активов.
Фото: Первый Запорожский

Служба безопасности разыскала активы президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева еще на сотни миллионов гривен. Это имущество пытались скрыто вывезти из Украины во избежание его ареста.

Как рассказали в СБУ, среди изъятого – раритетные автомобили и огнестрельное оружие, а также Скифское золото и предметы античных времен и Киевской Руси.

У кого из украинских политиков и чиновников находили российский паспортУ кого из украинских политиков и чиновников нашли российское гражданство – на инфографике Слово и дело.

«В результате следственно-оперативных действий установлены участники сделки. Ими оказались несколько руководителей структурных подразделений завода. Именно они пытались скрыть имущество своего председателя на территории подконтрольных коммерческих структур. В дальнейшем чиновники планировали нелегально вывезти «активы» за пределы нашего государства», – сообщили правоохранители. Организаторы и местонахождение этих тайников установлено.

Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли:

  • 7 элитных автомобилей, в том числе 4 раритетных;

  • катер;

  • 3 охотничьих ружья и винтовку;

  • большое количество предметов древности народов Европы.

Все имущество направлено на экспертизу. Продолжаются меры по наложению на него ареста.

Кроме того, СБУ разоблачила других представителей ближайшего окружения Богуслаева, которые склоняли работников завода к сбору подписей под «коллективным обращением» по поводу смягчения меры пресечения для их руководителя.

Напомним, СБУ задержала директора предприятия «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Его подозревают в незаконном снабжении товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

Кроме того, правоохранители задержали начальника Департамента внешнеэкономической деятельности «Мотор Сичи» Олега Дзюбу.

24 октября суд арестовал Богуслаева на два месяца без возможности залога. Также арестовано имущество задержанных руководителей предприятия.

«Схемы» также сообщили, что у Богуслаева еще с 2000 года есть российское гражданство.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: